18+

Война роботов в космосе: есть ли предпосылки и возможности?

Война роботов в космосе: есть ли предпосылки и возможности?
США объявили, что отказываются от испытаний ракет, поражающих спутники. Казалось бы, это очень мирная инициатива, но остальные космические державы подозревают, что все не так просто.

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что Соединенные Штаты отказываются от испытаний противоспутникового оружия прямого взлета, другими словами, ракет, предназначенных для уничтожения спутников. Госпожа Харрис подчеркнула, что любые обломки спутников представляют собой опасный космический мусор, представляющий угрозу и для мирных космических аппаратов, и для жизни астронавтов. США призвали другие страны последовать их примеру, но отказались от заключения договора, запрещающего размещение оружия в космосе и поражение космических целей с Земли, что и вызывает скепсис у остальных мировых игроков космической отрасли.

История ПСО (противоспутникового оружия) началась практически одновременно с историей спутников. И СССР, и США опасались появления на орбите спутников, начиненных ядерным оружием. Сейчас развитие ПСО подстегивает желание оставить противника без связи, разведки и навигации. ПСО вообще очень тесно связано с развитием противоракетной обороны. Межконтинентальная баллистическая ракета большую часть пути проводит в космосе. Ее боеголовка — это своеобразный космический аппарат, и ее перехват предполагает решение тех же проблем, которые решают при создании противоспутникового оружия.

Первой страной, развернувшей ПСО, были США. В рамках проекта разработки они совершили 8 запусков в 1962-63 годах, при этом ракета ни разу не попала в спутник. Однако в боевой версии она должна была нести ядерный заряд, поэтому прямое попадание было необязательно. В 1963 году был подписан договор, запрещающий использование ядерного оружия в космосе, и проект был свернут. Тем не менее США продолжили изыскания, и поразили космическую цель впервые в 1985 году.

Конечно, в СССР тоже разрабатывались ПСО. Советский «Истребитель спутников» (ИС) имел не ядерную, а осколочную боевую часть. ИС стоял на боевом дежурстве с 1979-го по 1993 гг.

Тем не менее, еще в 1980-х годах СССР предлагал выработать договор, запрещающий нанесение ударов со спутников по Земле и с Земли по спутникам. Эта инициатива не встретила понимания. Вновь эту тему поднимала Россия, в 2001 году. На этот раз инициативу поддержал Китай. США же в 2006 году при утверждении своей национальной космической политики подчеркнули, что стране важно иметь свободу действий в том числе в космосе, тем самым подав ясный сигнал, что подписывать мирный договор они не собираются. В ответ Китай испытал в 2007 году собственное ПСО, сбив устаревший метеорологический спутник на рекордной по сей день высоте 850 км. Спутники-шпионы работают на более низких орбитах, так что являются еще более удобными мишенями. Всего через несколько дней США тоже уничтожили свой спутник, утверждая, что на борту неисправного космического объекта было 450 т токсичного топлива, которое надо было уничтожить, чтобы ядовитый подарок не приземлился никому на голову. В 2019 году
Индия тоже испытала собственное ПСО. Ну а Россия присоединилась к этой теплой компании только в ноябре 2021 года, уничтожив советский спутник «Целина-Д».

И вот теперь США объявили, что выходят из этой игры во имя чистоты космоса. Действительно: разрушение спутников порождает множество обломков, которые невозможно уничтожить – технологии уборки космического мусора находятся пока в зачаточном состоянии. Сейчас мы просто ждем, пока мусор сам не упадет на Землю, но это занимает десятилетия при низкой орбите, а самоочищение высоких орбит вообще невозможно. Поэтому заявления США действительно можно оценить как заботу о чистоте, если бы не два но: во-первых, речь шла только о ракетах ПСО, в то время как спутник можно уничтожить и другими способами, а во-вторых, США продолжают уклоняться от подписания любых документах, ограничивающих их свободу действий в космосе.

Одной из услуг, которые предлагает компания SpaceLogistics LLC, «дочка» одного из известных производителей космического оборудования и оружия, является буксировка спутников связи, исчерпавших запасы топлива. Пристыковаться к спутнику, к которому стыковка не планировалась – архисложная задача, но она решена; избавиться от спутника, врезавшись в него, было бы гораздо проще. В принципе, ученые считают, что использовать в качестве противоспутникового оружия можно любой космический аппарат, который способен сближаться со спутниками в автоматическом режиме. Разработки подобного рода в мирных целях уже есть – микроспутники связи «Starlink», которых согласно проекту должно стать на околоземной орбите 42 000. Их так много, что они могут угрожать другим мирным аппаратам, следующим заданным курсом по своим орбитам, поэтому микроспутники уже сегодня умеют маневрировать, чтобы избежать космического ДТП. Ну а позже всем роем микроспутников будет управлять с Земли единая вычислительная система, стремящаяся минимизировать вероятность столкновений. Если же эту систему, например, вывести из строя или перепрограммировать, то велика вероятность того, что рой превратиться в серьезное ПСО.

Это, конечно, плохая идея – засорить наиболее используемые околоземные орбиты, так мы останемся вообще без спутников и без возможности запустить новые. Но у ученых есть множество идей о том, как разрушить спутник без механического разрушения, с помощью лазера, например, или задействовав средства радиоэлектронного подавления. Реализованы ли такие идеи в практике, нам неизвестно. Поэтому Россия считает, что миру нужен всеми подписанный договор, запрещающий любые боевые действия в космосе и против космоса, иначе мы рискуем столкнуться с новой гонкой вооружений со всеми вытекающими последствиями.

Предыдущая
Жизнь продолжается: выставка недвижимости в Каннах
Следующая
Баллистическая ракета «Страж»: будет ли она принята на вооружение США

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет