18+

Нобелевскую премию по физике присудили за изучение сложности

Нобелевскую премию по физике присудили за изучение сложности
Мир - ты прекрасен и полон тайн которые еще следует познать человечеству. И конечно Разум в помощь людям. Необычайные процессы происходящее в пространстве Земли люди методом экспериментов и Знаний из книг, что дошли до нашего Времени, приходят к разному роду открытиям. Вот 5 октября 2021 года открытие физиков Сюкуро Манабе, Клауса Хассельмана, Джорджо Паризи принесло очередной рывок в пространственном изучении Земли и ученые были награждены Нобелевской премией. Официально награждение звучало так «за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем». В данной работе раскрыт смысл разных явлений связанных с климатическими изменениями. И климатическое влияние на Землю. Выяснилось, что магнитные свойства экзотических сплавов имеют несколько процессов взаимодействия порядка и хауса. Физическое моделирование климата Земли, прогнозирование глобального потепления и возможность получить количественную оценку изменчивости климата .Джорржо Парази удостоен премии за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов.

Сюкуро Манабе ученый сделавший выводы о грядущем глобальном потеплении и о его причинах. Нашел поддержку среди своих коллег профессиональных климатологов. Вывод таков, что глобальное потепление наступает из - за сжигания ископаемого топлива, что влечет за собой большой процент выброса углекислого газа. Однако понять это было не просто. Климат - сложная система, которая имеет много влияющих друг на друга факторов. Моделировать его непросто. Но человек стремиться создать и развить в себе способности Создателя и понять как работает та или иная система. К сожалению не стяжая токи Святил полноценно, человек не способен увидеть больше. И все открытия даются с большим трудом .Манабе начал работу в этой сфере еще в 1960 годах используя наработки его наставников. Упор его изучения был сделан на конвекции. Так как воздух имеет свойства прозрачности, солнечные лучи с легкостью проходят сквозь него не практически не нагревая его. Проходя через воздушные массы солнечные лучи с легкостью нагревают поверхность Земли, а Земля в свою очередь согревает воздух. Далее происходит процесс обмена. При нагревании воздух приобретает больше вес и поднимается вытесняя прохладный воздух с большой высоты. А прохладный воздух стремиться занять его место на Земле, чтобы вновь нагреться от ее поверхности и продолжить обмен . Воздух который стремительно поднимается, доходя до поверхности Небес стремительно остывает. Таким образом работает круговорот воздушных масс.

Манабе проводил эксперименты изучая систему парниковых газов — углекислого газа, метана и озона. И пришел к выводу, что Солнце нагревая поверхность Земли испускает инфракрасные волны, которые легко проходят через обычный воздух, но поглощаются парниковыми газами. Те передают поглощенное тепло окружающему воздуху и тем самым нагревают его.

Клаус Хассельман в свою очередь изучая климатические процессы пришел к выводам, что никакую физическую величину невозможно измерить в точности. Это объясняет причину по которой невозможно предсказать погодные условия на длительный срок. Он методом практических экспериментов выявил процент погрешности, и минимизировал минусы результативности. Но такой процесс как хаотический не поддается тотальному изучению и порой вносит свои коррективы увеличивая процент этой самой погрешности. Он так же выявил тот факт, что процесс формирования погоды имеет хаотический процесс.

Также Хассельман разработал методы, которые позволяют отличить воздействие на климат природных процессов и человека. Благодаря этим инструментам мы точно знаем, что нынешнее глобальное потепление носит рукотворный характер.

Джорджо Паризи в свою очередь мыслил глобально. Его интересовало не только квантовая теория и процессы Жизни птиц. Он интересовался взаимодействием порядка и хаоса в сложных системах. Его знаменитая работа спиновых стекол.(твердые немагнитные материалы, по которым редко и хаотично разбросаны магнитные атомы)
Произвела большое впечатление среди коллег.

Процесс в спиновых стеклах удивляет своими уникальными возможностями фиксировать процессы хауса, тем самым разбросанные магнитные атомы по веществу не перемещаются. Но продолжая взаимодействие между собой даже на больших расстояниях продолжая менять ориентацию магнитного поля. Таким образом спиновые стекла способны сохранять динамичность во всех ее проявлениях в идеальном для изучения состоянии. Применяемый принцип может принести огромные прорывы в изучениях сложных систем таких, как биосфера Земли.

Предыдущая
Победа над пандемией. Помощь богатых бедным в неравной схватки над Ковидом
Следующая
Лавров призвал соседей Афганистана не допустить присутствия войск США и НАТО в регионе

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет