18+

Победа над пандемией. Помощь богатых бедным в неравной схватки над Ковидом

Победа над пандемией. Помощь богатых бедным в неравной схватки над Ковидом
По мнению Ивана Любимова, старшего научного сотрудника Института Гайдара, процесс вакцинации идет не равномерно, и отличие его напрямую зависит от богатства стран. Поставки в развивающиеся страны неэффективны из-за их неплатежеспособности. Дешевле наладить собственное производство вакцин в данных странах.

Налицо новый, так называемый, «вакцинный национализм». Статистика показывает, что уровень вакцинации и информативности об ее необходимости в развивающихся странах остается на примитивном уровне. Этот факт задерживает развитие мирового коллективного иммунитета против данного вируса. И проблема не только в этом. Появление новых штаммов опасно для уже привитых и распространяется с колоссальной скоростью. Выход из ситуации предлагает Дарон Аджемоглу из технологического института Массачусетса, в виде строжайшего контроля международных поездок даже уже вакцинированного населения.

А хватит ли всем?

Синхронная вакцинация всех стран Мира была бы идеальным решением проблемы в победе над вирусом COVID 19, по мнению ВОЗ. Ведь избежать стихийной зараженности не смогла не только изолированная со всех сторон водными просторами Австралия, но и богатые всего Мира. Организация процесса вакцинации по всему Миру слабо налажен и это позволяет вирусу мутировать и образовывать новые, доселе не известные штаммы. И предотвратить «фабрику производства новых штаммов» практически не возможно в сложившихся условиях нехватки вакцин для развивающихся стран. Актуальность равномерного и одновременного вакцинирования всех стран очевидна, но такой процесс возможен только вакцинации развивающихся и отстающих стран за счет развитых и процветающий. Но стоит ли так поступать? Ответ не прост. На сегодняшний день спрос на вакцинацию гораздо выше, чем его предложение. В то Время как существующие вакцины достаются преимущественно богатым странам, остальным остается сдерживать вирус малоэффективными способами в виде масок, перчаток и соцдистанции. При равномерном и одновременном распределении вакцин по всем странам, есть вероятность недополучения вакцинации жителям богатых стран за счет жителей стран развивающихся. Это привело бы к большей заболеваемости таких стран как Великобритания, США, Израиль. Например, такую картину мы наблюдали нынешней весной в Индии. Равномерное распределение вакцинации грозит равномерным распределением смертности. Обстановку спасло бы улучшение в механизме всемирной вакцинации, его наращивание и формировании целой инфраструктуры по доставки сырья и оборудования, производству вакцин, процесс их регистрации и, наконец, применения. Всё усложняет банальный бюрократизм.

Партнерский объектив. COVAX.

Инициативой АТС под руководством Альянса была выдвинута инициатива, направленная на равномерное обеспечение доступа к вакцинации населения во всем Мире. Так называемый COVAX.

Страны, производящие вакцины, могли бы расширить выпуск вакцин и снизить барьеры для их производства в других странах. Но для этого нужны субсидии на организацию процесса производства вакцин в развивающихся странах. А это и передача патента и обучение персонала и закупка оборудования и необходимые лаборатории. Всё это возможно и опыт такой есть, но сам процесс занимает очень много драгоценного Времени и очень волокитен.

COVAX предлагает таким образом определенные синхронизированные шаги глобальной вакцинации всех стран, что позволит достичь долгожданного коллективного иммунитета и окончательную победу над эпидемией COVID 19!
Берегите себя и своих близких!

Предыдущая
Катализатор победы: как революция в промышленности принесла химикам Нобелевку
Следующая
Нобелевскую премию по физике присудили за изучение сложности

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет