18+

Зеленая энергетика

Зеленая энергетика
Цены на газ растут и санкции по отношению к России не прекращаются. Альтернативная энергетика - вот вопрос, который стоит на повестке дня особо остро для Стран ЕС. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев рассказал, сможет ли Европа полностью перейти на зеленую энергетику.

Европа серьезно озадачилась вопросом, а именно возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Почему? Забота об экологии, стремление сохранить климат и не только. Основная причина – стать независимой от российского газа, а после изменения условий оплаты (платить теперь необходимо в рублях) желание это усилилось многократно. Однако, чтобы это превратить в жизнь нужны десятилетия.

Жать на газ

Вопрос о полной замене российского газа не является реалистичным. Страны Евросоюза в 2020 году использовали 16 ТДж газа, а вот самостоятельно добыли лишь 2 ТДж. Стоит отметить, что 23% газа для ЕС поступает из РФ, а также 13% из Украины и 10% из Белоруссии. К альтернативным источникам относятся - солнце, ветер и биотопливо. Биотопливо на является актуальным в настоящее Время, так как нужны посевные территории. Также в современных реалиях - при растущих ценах на продукты – сажать рапс, а не пшеницу никто не заинтересован.

В 2019 году возобновляемые источники произвели 638 ТВт∙ч электроэнергии, а общее производство составило 2900 ТВт∙ч электроэнергии. Получается, чтобы полностью перейти на зеленую энергетику и отказаться от российского газа, рост возобновляемой генерации должен быть увеличен в 2,4 раза. В ближайшее время добиться этого –мало выполнимая задача.

Кроме того необходимо продумать вопрос о доставке данного вида энергии до потребителя, ведь все оснащено под газовую инфраструктуру, а не электрическую: отопление, работы промпредприятий и т.д. Для перестройки нужны дополнительные финансирование.

Таким образом, зеленая энергетика в ближайшее время не заменит российский газ полностью.

Зададимся другим вопросом, альтернативные источники энергии могут ли бесперебойно поставлять необходимое ее количество?

К солнцу на крыльях ветра


Существует миф об окупаемости солнечных и ветровых генераторов. Будто бы они за срок своей службы не приносят выгоды, а наоборот, даже их создание приносит ущерб экономике. Такое действительно наблюдалось в самом начале создание установок. Теперь же время их окупаемости составляет в среднем 3-4 месяца при сроке эксплуатации в 30 лет, по данным Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США. Также были проведены исследования (за 10 лет) относительно выработки энергии от ВИЭ. Результат получился таким, что ветровая станция примерно в 20–25 раз воспроизводит больше энергии, чем необходимо для изготовлении самой станции.

Вопрос только в том, хватит ли данной энергии на всех.

Другое исследование провели ученые КНР и Америки. Проанализированы солнечные и ветровые ресурсы 42 стран за 39 лет: сколько энергии необходимо каждой стране в зависимости от потребления и сколько энергии можно получить с каждой станции. Авторы обратили свое внимание на геофизические особенности, но не экономики и геополитики.

Расчёт производился по сезонам и за каждый день, а не по среднему за год. Также взят во внимание тот факт, что ночью солнечные батареи не работают, но работаю ветровые, а зимой больше ветра, нежели солнца.

Были рассмотрены несколько моделей: первая солнечно-ветровая модель – самая простая – вырабатывала энергию без избытка. Она могла обеспечить в среднем 83% спроса, остальные 17% - традиционные источники энергии. Вторая солнечно-ветровая модель вырабатывала энергию с запасом, и большее количество прихода энергии приходилось на долю ветровых станций. Доля же солнечной энергетики зависит от страны (10% - 70%).

Также была добавлена модель с 12-часовым хранением энергии ее спрос удовлетворял бы на 83-94%. Модель с избыточной генерации энергии удовлетворяла бы на 83-99%, но если обе эти модели соединить, то получится в среднем 98% удовлетворение спроса.

Можно еще лучше усовершенствовать данную модель путем распределения избыточной энергии в местах ее недостатка в масштабах всей планеты. Но с учетом нынешних военных действий и политических конфликтов, это нереалистично.

Между тем 98% спроса на первый взгляд хорошо, а 2% - это 175 ч/год без электроэнергии, а отключать электросети в ЕС можно не более 2-3 ч/год., поэтом вопрос встанет о резервных мощностях. А запас энергии в 12 часов где хранить?

Таким образом, солнечно-ветровая модель – это будущее планеты, но полностью отказаться от традиционных энергоносителей вряд ли получится или же это будет невыгодно, с точки зрения, экономики. Кроме того, нужно создавать технологии хранения энергии, что потребует дополнительное финансирование.

Количество комментариев к элементу:  0
Тема форума для комментариев:  142
Предыдущая
Почему мы долго будем жить сегодняшним днем
Следующая
Предсказать судьбу кинокартины поможет закрытый показ

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет