18+

Предсказать судьбу кинокартины поможет закрытый показ

Предсказать судьбу кинокартины поможет закрытый показ
Даже в Голливуде никто не может предугадать о том, взлетит ли в прокате выпускаемый фильм, или нет: на памяти кинематографа есть множество историй о том, как проваливались картины с легендарным киносоставом и масштабными денежными вложениями, разрушив карьерные достижения студии. Кевин Гетц, глава исследовательской студии Голливуда, в своей книге расскажет, как закрытые показы помогают свежевыпущенным фильмам не упасть в грязь лицом.

Например, в первоначальной версии мюзикла «Ла-Ла-Ленд» первые 12 минут и песни, и танцы – полностью отсутствовали. И только после, зрители шокировались от информации о том, что данный фильм не является стандартной романтической комедией. Такой резкий переход мешал сконцентрироваться на сюжете кинокартины.

Даже в Голливуде никто не может предугадать о том, взлетит ли в прокате выпускаемый фильм, или нет: на памяти кинематографа есть множество историй о том, как проваливались картины с легендарным киносоставом и масштабными денежными вложениями, разрушив карьерные достижения студии. Однако есть возможность предугадать будущий результат от производства картины.

«Публика не отвергала данный фильм, они всего лишь не поняли что это за жанр. Через 12 минут персонажи внезапно начали петь» - Марк Платт, продюсер ленты, описал удивление аудитории. После данного события они задумались: а как исправить ситуацию, как изменить начало фильма? К тому моменту уже был неиспользованный, но уже отснятый эпизод «Еще один солнечный день», где актеры танцуют в пробке на автостраде в Лос-Анджелесе. Всем нравилась эта сцена, однако никто не видел ее в качестве части фильма. Но именно после показа было принято решение, что фильм нужно начинать именно с нее.

Кевин Гетц, глава исследовательской компании в Голливуде, в своей книге объясняет, каким образом предварительный показ позволяет предугадать неудачи и исправить ошибки. В «Зрителевидении» - дословный перевод названия книги – есть много примеров инсайтов после проведения получения обратной связи от зрителей. Но для начала давайте рассмотрим структуру проведения подобных просмотров.

Вначале компания получает заказ на проведения показа и отправляет приглашения на просмотр. Количество откликов, как правило, зависит от жанра: больше всего зрителям интересны продолжения известных картин. Если отреагировала определенная возрастная группа, то уже можно говорить об определенной тенденции популярности в категории аудитории.

После завершения просмотра зрители должны заполнить анкету, а 25 из них должны обсудить увиденное. Опросник состоит из 20 вопросов наподобие: «Как вам понравилось кино?», на которые нужно выбрать один из представленных вариантов: «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «нормально», «плохо». Индикатором прокатного потенциала, как правило, являются оценки «очень хорошо» и «отлично». Зрители, ответившие «отлично», скорее всего, будут рекомендовать его знакомым, тем самым повышая его просмотры. А среди ответивших «очень хорошо» подобное встречается намного реже – в этом главное отличие. Остальные оценки обычно предвещают провал, за редким исключением - например, фильм «Черный лебедь» (2010) на скрининге никто не понял.

Групповое обсуждение фильма после показа позволяет исследователям понять, что же именно разочаровало аудиторию, если не получилось этого понять ранее. Именно благодаря подобным алгоритмам была отснята финальная сцена танцев. Потому что вся картина вела к этому эпизоду, ведь сюжет всего фильма заключался в том, что главные герои мечтали устроить выпускной бал в новом формате, и им пришлось справиться с большим сопротивлением, чтобы достигнуть этого. Создатели фильма считали неуместным выделять еще сцену, чтобы показать то, что и так уже сложилось у всех в голове. А оказалось наоборот: зрители почувствовали себя обманутыми без этой сцены.

Какие еще факторы можно определить? Несостыковки в сюжете, неправдоподобный диалог, неровности, сбивающие с толку, что-то странное и глупое. Например, из боевика «Скалолаз» пришлось вырезать каскадерский прыжок, поскольку в реальной жизни он невозможен, и это испортило бы впечатление у аудитории. На предпросмотре «Титаника» наоборот, никто не шелохнулся – значит, с фильмом все отлично.

Помимо этого, важным фактором является подбор правильной даты выпуска картины. Если выпустить в одно время с очевидными лентами-тяжеловесами – определенно, получится провал. И напоследок, Гетц дал еще один совет: не стоит в фильме убивать собаку. Если естественную смерть зритель еще с трудом перенесет, но в случае преднамеренного убийство может случиться непоправимое.

Предыдущая
Зеленая энергетика
Следующая
Проверка Иммунитета

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет