18+

Украина отказалась от российской и белорусской электроэнергии

Украина отказалась от российской и белорусской электроэнергии
Национальная комиссия Украины, занимающаяся регулированием энергетикой и вопросами коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение, до 1 октября текущего года, о приостановке снабжения электроэнергией из Белоруссии и России. Об этом информировал глава комитета Валерий Тарасюк. До этого, поднимал вопрос об отказе поставки министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По словам господина Тарасюка, именно по предложению Германа Галущенко и было принято данное решение. На заседании Валерий Тарасюк говорил о том, что основываясь на прошлом опыте, учитывает потребности потребителей в зимнее время года, стараясь найти баланс интересов обеих сторон, чтобы прекращение импорта не привело к махинациям и манипулированием среди поставщиков энергетики. С его слов, Национальная комиссия Украины может продлить запрет для России и Белоруссии и по истечению заявленного 1 октября.

18 мая министр энергетики Украины Герман Галущенко высказал мнение об актуальности установить запрет на ранее импортированное энергообеспечение из тех стран, которые не состоят в объединенной энергосистеме Европы (ENTSO-E), в особенности из России и Белоруссии. Он считает, что энергетическая защищенность Украины находится под угрозой до тех пор, пока из данных стран-соседей идёт поставка электроэнергии. За несколько дней до этого, 13 мая вступил в силу закон, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, который даёт право НКРЭКУ сократить энергоснабжение из Российской Федерации и Белоруссии.

В начале 2021 года Украина восстановила ввоз электроэнергии из России и Белоруссии. По информации Министерства энергетики Украины это было вынужденным действием, так как в стране была низкая температура и нехватка электроэнергии. Тогда-же было сказано о желании воздержаться от импорта из России и Белоруссии после того, как произойдёт вступление в энергосистему Европейского Союза.

Предыдущая
Где отдохнуть россиянину?
Следующая
За прививку корову

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет