18+

Ипотека дорожает

Ипотека дорожает
Темпы ипотечного кредитования с каждым годом набирают свои обороты, а по данным Центробанка выдача ипотеки в России к концу года приблизится к рекордным показателям. Набирают свои обороты и ставки по ипотечным кредитам, по итогам года, по мнению специалистов, средний показатель может превысить 9%. Лидирующие банки страны такие как Сбербанк, ВТБ сообщают о том, что ставки по ипотеке повысились как на новостройки, так и на вторичное жилье.

Не остались в стороне и другие кредитные организации, но не все, некоторые участники рынка решили повременить с повышением ставок.

Подъем ставок связан с тем, что Банк России за текущий год несколько раз повышал ставку, соответственно стоимость привлеченных денежных средств дорожает, поэтому банки вынуждены также повышать ставки по ипотеке. Ускоренный рост инфляции может привести к тому, что ЦБ принудительно продолжит повышать ключевую ставку.

Рост цен на недвижимость и рост ставок по ипотечному кредитованию, могут привести к спаду спроса на ипотеку, прежде всего это коснется крупных городов Москва, Сочи, Петербург, в регионах пока сдерживается рост ставок за счет льготной ипотеки на новостройки, но сколько это продлится, эксперты пока не дают точного прогноза. При таких обстоятельствах может повыситься спрос на рефинансирование ипотеки, т.к. уровень жизни населения снижается с неблагоприятными тенденциями в экономике.

Риэлторы не видят снижение активности и спроса на недвижимость, хотя ставки за текущий год поднимались в течении 6 раз, спрос на покупку квартир в ипотеку остается достаточно высоким.

В большей степени решение ЦБ скажется на покупателях с минимальными бюджетами, на новостройки это повлияет в наименьшей степени, т.к. есть субсидированные программы от застройщиков, а вот для вторичного жилья это более негативный фактор считают эксперты.

Количество комментариев к элементу:  1
Тема форума для комментариев:  66
Предыдущая
Краудлендинг - быстрый займ без риска?
Следующая
О новом формате в жизни инфляции и инвестиций

Материалы по теме:

Комментарии

НоваяЭлоиза
Интересно, как долго люди смогут ещё жить и терпеть такое скотское обращение с ними. Наращиваются темпы инфляции, роста процента ипотеки....и чем платить ипотеку обычной семье с её мизерными доходами??
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет