18+

Десять самых актуальных трендов для вложения денег

Десять самых актуальных трендов для вложения денег
Мир не статичен, наблюдается создание новых технологий, улучшение качества жизни. Благодаря высоким темпам обмена информацией, распространением знаний и культурных ценностей в мире протекают глобализационные процессы. Для инвесторов актуальным остается вопрос о трендах инвестирования сегодня, чтобы через несколько лет быть только в выигрыше. Шатов Евгений, партнер «Capital Lab» считает, что помимо уже известных направлений для инвестирования, появляются новые, которые будут очень перспективными в ближайшие годы.

Первый тренд: «альтернативная энергетика»

Проблемы изменения климата продолжительное время беспокоят мировую общественность, но сейчас власти делают конкретные шаги для решения этих проблем. В настоящее время имеются программы, которые направлены на переход, к так называемым, «зеленым» источникам энергии. Среди этих отраслей актуальны: ветрогенераторы, солнечные панели, биоэнергетика.

Аналитический центр «REN21» (Renewable Energy Policy Network for the 21st Century) предоставил информацию, о том, что в конце 2019 года мощности альтернативной энергии уже покрывали нужды 27,3% мирового производства электроэнергии. Пять лет подряд, начиная с 2015 года, производства по получению возобновляемой энергии уже превышают по мощности запускаемые станции, работающие на ядерной энергии или ископаемом топливе. По утверждению аналитиков, рентабельность по получению электроэнергии от солнечных батарей или ветра намного выше, чем от угольных электростанций. Ясно, что тренд по увеличению объема альтернативной энергии сохранится, особенно в развитых странах. Решение проблем по снижению выбросов СО также повлияет на увеличение темпов перехода к «зеленой» энергетике.

Список компаний, перспективных для инвестирования в данном сегменте: «Orsted A/S», «VestasWindSystemsA/S», «Fluence Energy Inc», «First Solar», «SolarEdge Technologies».

Второй тренд: «электромобили»

Решение проблем с выбросами в атмосферу связано с переходом от автомобилей с ДВС к электромобилям. Данный переход является сложным и не быстрым, но уже сейчас имеется несколько лидеров в этой сфере. Главным фаворитом является компания «Tesla». Ведущие аналитики верят в успех Илона Маска и прогнозируют рост акции компании до $1800, а это, в свою очередь, повысит капитализацию компании на 70%.
Прогнозы говорят о повышении рынка электромобилей в ближайшие два–три года с 3% до 10% от общего объема автомобилей. В настоящее время наблюдается желание многих крупных автопроизводителей полностью перейти на электрокары за 10–15 лет. К 2025 году на автомобильном рынке произойдут видимые изменения.

Выбор инвесторов зависит от степени принятия риска.

Итак, менее рискованные компании для инвестиций: «Toyota», «GM», «Ford».

Более рискованные компании: «Xpeng», «Nio», «Rivian», «Arrival» и «Enovix».

Третий тренд: «интернет продажи вещей»

Развитию «IoT» (интернету вещей) способствует желание человека в совершенствовании имеющихся процессов, упрощении жизни. Ряд компаний давно занял эту нишу и сейчас мы видим их успешное развитие. По сведениям «Counterpoint Technology Market Research», увеличение доли отгрузки интернет вещей в первой половине 2021 года составило более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозы свидетельствуют об увеличении количества подключений к «IoT» в период с 2019 и до 2025 года этот показатель удвоится, достигнув 24 млрд. Сам рынок интернет вещей в период с 2020 года по 2025-й вырастет в 3 раза, достигнув 200 миллиардов долларов.

Перспективные компании для инвестировании в данном сегменте: «Xiaomi», «Tuya», «ARM», «Qualcomm», «MediaTek», «Broadcom», «NXP Semiconductors».

Четвертый тренд: «кибербезопасность»

В последнее время повышается количество преступлений, связанных с кибербезопасностью, причем страдают как государственные структуры, так и правительственные организации. Это говорит об актуальности кибербезопасности в современном мире. В последнее время атакам киберпреступников подверглись такие известные компании, как «Electronic Arts», «T-Mobile», «Robinhood», «Acer», «Gigabyte», причем на тайваньские IT-компании «Acer» и «Gigabyte» преступники покушались дважды.

По этой причине будет происходить рост затрат со стороны компаний на кибербезопасность, что увеличит доходы тех бизнес структур, которые специализируются на оказании услуг в сфере кибербезопасности.

Благоприятные для инвестирования компании: «Crowdstrike», «FireEye», «Palo Alto» «Networks», «Tenable Holdings».

Пятый тренд: «космическая отрасль»

Сейчас на наших глазах происходят исторические события, которые обусловлены запуском космических кораблей со стороны частных компаний, тогда как ранее это осуществлялось исключительно на государственном уровне. Это направление является актуальным, а в 2021 году «Blue Origin» и «Virgin Galactic» совершили успешные суборбитальные полеты. Есть и лидер в этой отрасли - компания «SpaceX», которая пока недосягаема для конкурентов. Компания Илона Маска организует доставку астронавтов на МКС, а расширение сети спутникового интернета «Starlink» происходит за счет вывода новых спутников. С большой вероятностью, в ближайшее время туристические полеты на просторы космоса станут реальными, а билеты на эти рейсы можно приобрести уже сейчас.

Можно обозначить инвестиционный интерес к таким компаниям: «Maxar Technologies», «AeroVironment», «Howmet Aerospace», «Teradyne», «Garmin», «Trimble», «Raven Industries», «Astra Space», «Virgin Galactic Holdings».

Шестой тренд: «онлайн-образование»

Жизнь в условиях пандемии изменилась и возврат к прежней маловероятен. В этот период многое в жизни перешло в «онлайн-формат», в том числе и образовательные услуги. Отличной альтернативой для современного человека оказалась возможность обучаться, не выходя из дома. В данном сегменте появились новые компании, также определились лидеры среди тех, кто присутствовал ранее.

«Global Market Insights» сообщило, что в 2020 году рынок онлайн-образования составлял 250 миллиардов долларов, а к 2027 году он превысит 1 триллион долларов, увеличившись в 4 раза. Качество обучения при онлайн образовании постоянно растет благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению.

Заметные компании на рынке онлайн-образования: «Coursera», «Stride», «TAL Education», «Learning Pool», «New Oriental Education & Technology Group», «Udemy».

Седьмой тренд: «финансовые технологии»

Пандемия дала толчок для развития данного направления. Если ранее была необходимость физического посещения организаций для совершения финансовых операций, то теперь всё можно осуществлять на любом гаджете, от смартфона до персонального компьютера. Российский рынок финансовых услуг считается одним из самых развитых: понятные для обращения банковские мобильные приложения появились у нас больше пяти лет назад, когда как Европа и США только сейчас начинает создание этих инструментов.

Продолжится рост бесконтактных платежей. По данным «Statista», если в 2018 году их аудитория составляла 440 миллионов человек, а в 2020 году уже 760 миллионов. По этой причине ожидается создание внушительного количества «финтех-стартапов», которые делают комфортнее нам жизнь. Крупные банковские структуры будут создавать собственные продукты, либо будут приобретать готовые решения.
С увеличением рынка криптовалют растет и количество новых платежных инструментов, которые облегчаю цифровое взаимодействие между валютами. У финансовых организаций будет наблюдаться рост использования искусственного интеллекта. По прогнозам аналитиков, к 2030 году искусственный интеллект позволит снизить операционные расходы банков на 22%.

В данном направлении актуальны компании: «Global Payments», «Upstart», «Affirm», «Square», «PagSeguro Digital», «LendingClub», «Mogo», «SoFi Technologies», «Ally Financial».

Восьмой тренд: «медицинские технологии»

Медицина стала еще одним сектором, где происходят технические усовершенствования. Пандемия привела к развитию телемедицины, скорректировав поведение людей так, что лишний раз посещение переполненных медицинских учреждений стало нежелательным. Развитие «медтеха» связано с введением электронного документооборота, поэтому рост инвестиций в этот сектор будет актуален.

По исследованиям «McKinsey», в начале второго квартала 2021 года, сервисами телемедицины в США воспользовались в 78 раз больше, чем в феврале 2020-го. Согласно соцопросам, 76% людей в США заинтересованы в использовании телемедицины в будущем. Объем инвестиций в этой отрасли резко вырос: в 2020 году их уровень увеличился в 3 раза по сравнению с 2017 годом. Финансирование искусственного интеллекта достигло уровня в 2,1 миллиардов долларов по итогам третьего квартала 2020 года.

В системе здравоохранения есть ряд приложений искусственного интеллекта, включающий: персонализированные приложения, лаборатории, мониторинг, анализ данных, виртуальную медицинскую помощь, носимые устройства, робототехнику. Растет и количество медицинских роботов, а роботы в области хирургии занимают лидирующее положение. По оценкам аналитиков, к 2027 году объем рынка медицинских роботов составит 21 миллиард долларов.

В данном сегменте актуальны компании: «Healthcare Triangle», «Teladoc Health», «Veeva Systems», «Apollo Medical Holdings».

Девятый тренд: «управление отходами»

Рост большого числа выбросов в окружающую среду из-за увеличивающегося потребления создает тенденцию к актуализации внимания в этом секторе, поэтому набирает силу движение «ESG». По предположению вице-президента «Тинькофф» Нери Толлардо, прекратится инвестирование тех компаний, которые пренебрегают тенденциями устойчивого развития. В начале 2000-х годов в США количество компаний с ESG-рейтингом равнялось двадцати, а через 20 лет их число достигло почти 800.

Лидеры в рейтинге ESG: «Schneider Electric», «Ørsted A/S», «Waste Management», «Neste», «Stantec», «Republic Services».

Десятый тренд: «искусственный интеллект» - «ИИ»

Искусственный интеллект стал итогом в необходимости обработки больших массивов данных и использования их для определенных целей. С ростом объема информации будет наблюдаться и рост использования искусственного интеллекта. Рост расходов многих IT-компании на «ИИ», например социальной сети «Facebook», запланировавшей в 2022 году на эту строчку 34 миллиарда долларов, против 29 миллиардов в прошлом году, говорит об актуальности этого направления. Данное увеличение расходов позволит прийти к активному развитию средств машинного обучения и «ИИ». Это повысит эффективность ранжирования, в том числе в лентах и видео.

Аналитиками «Forbes» на ближайшие годы выделены основные тренды в области технологий «ИИ»:

  • «рабочее окружение»- необходимо для повышения наших собственных способностей и навыков в коллективе;
  • «языковое моделирование» — позволит машинам понимать нас и общаться с нами на одном языке;
  • «ИИ в кибербезопасности» — защита от киберпреступлений XXI века;
  • «ИИ и метавселенная» - цифровая среда для совместной работы и развлечений пользователей;
  • «ИИ и low-code и no-code платформы» - использование более сложных систем «ИИ» без глубоких знаний в программировании;
  • «автономные транспортные средства» -создание по-настоящему автономных автомобилей, которые способны двигаться абсолютно без водителя.

В данном сегменте актуальны следующие компании: «Apple», «Microsoft», «Facebook», «Google», «Nvidia», а также более мелкие, но достаточно перспективные - «C3.ai», «Tusimple», «Splunk», «Wix.com», «Alteryx», «Unity Software».

Предыдущая
«Великая миграция хешрейта»
Следующая
Поиск новых источников прибыли от «Qiwi» и по какой причине компания готовится к потере прибыли

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет