18+

Законопроект о личных фондах внесен в Государственную Думу

Законопроект о личных фондах внесен в Государственную Думу
Проект закона внесен в Госдуму, согласно которому физические лица смогут оформить прижизненные личные фонды для управления бизнесом и имуществом, но такая услуга будет действовать только для состоятельных граждан России, так как минимальный взнос имуществом — 100 000 000 рублей. Возможные кредиторы и государство смогут отслеживать данные по фонду в едином госреестре, кроме того личный фонд будет нести ответственность за долги учредителя, в результате чего предполагается, что иностранные трасты уже будут вне конкуренции. Стоит отметить, что личный фонд подходит и под понятие деофшоризации, так как он может быть применим для возврата вложенных активов.

В мае 2021 года несколько депутатов внесли на рассмотрение в Госдуму предложение по поправкам в Гражданский Кодекс РФ, в котором будут отображены прижизненные фонды. Стоит отметить, что уже с 2018 года разрешено согласно Гражданскому Кодексу создавать данные фонды, а вот новые дополнения лишь дают право на: устройство фонда уже при жизни физического лица и его действие после смерти учредителя с возможностью передачей дохода и без, но одно из главных условий - это первичный взнос должен быть более 100 млн рублей. Также отмечается, что субсидиарная ответственность по обязательствам лежит на основателе данного фонда на протяжении трех лет (в некоторых случаях до 5 лет по решению суда) от начала работы. Учредитель принимает решения по управлению фонда, также он может вносить изменения в Устав и менять правила управления.

Однако по мнению юристов, слишком большая открытость и доступность данных совместно с субсидиарной ответственностью снизят популярность у богатых граждан. Руководитель практики по работе с частными клиентами KPMG Law в России и СНГ Наталия Гриценко отмечает, что в госреестре будут отображаться данные об учредителе и составе фонда, но в настоящее время нет привилегий для бенефициаров и учредителей. Поэтому и нет основания утверждать, что личный фонд в РФ — один из эффективных и рациональных механизмов управления активами, все-таки иностранный траст имеет ряд преимуществ.

Глава направления разрешения налоговых споров Bryan Cave Leighton Paisner Александр Ерасов уверен, что наследное право будет совершенствоваться и в дальнейшем будет более актуальным, так как люди, которые приобретали имущество и зарабатывали в 90-х гг., находятся в достаточно зрелом возрасте, и им необходимо передавать наследство. Имеется возможность сблизить назначение личного фонда и европейского траста при наличии условия — назначить выгодоприобретателя, так данный критерий дает возможность решать вопросы наследства в рамках российского законодательства.

Предыдущая
Инфляция в России в мае 2021 году побила пятилетний рекорд
Следующая
Субсидии в поддержку молодым специалистам

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет