18+

Распределение налогов

Распределение налогов
Первого мая был подписан закон о дополнительной поддержке регионов в условиях санкций, согласно ему в 2022 году российские субъекты получат кредитование из бюджета около 390.7 миллиардов рублей.

Помимо кредитов, Минфин планирует изменить систему распределения налога на прибыль в тех компаниях, которые имеют филиалы. Сейчас налог на прибыль компаниями уплачивается в тех субъектах, где создано большее количество рабочих мест и находится основная часть производственной базы.

До глобальных экономических изменений такой механизм вычетов налогов, позволял варьировать при начислении оплаты труда работникам филиалов предприятия, в связи с чем, заработная плата могла существенно отличаться, не в пользу отдаленных, от основного предприятия регионов.

Связано это было с тем, что доля прибыли, с которой выплачивается налог, определяется исходя из средневзвешенной численности работников или фонда оплаты труда филиала — по выбору налогоплательщика, а также остаточной стоимости амортизируемого имущества.

Теперь же Минфин предлагает с целью создания справедливого распределения налога исходить из общей численности работающих и стоимости основных фондов, исключив, при этом, возможность использования показателей фондов оплаты труда. Таким образом, возникает возможность поддержки тех регионов, в которых заработная плата сотрудников филиалов предприятий невысока. Сейчас эти изменения готовят в министерстве.

Так же рассматривался механизм, при котором налог на прибыль будет рассчитываться из объёма выпускаемой продукции, который производят филиалы. Однако от этого варианта пришлось отказаться, ведь не все филиалы занимаются непосредственно выпуском продукции, и к тому же привело бы к проблемам с администрирования предприятий.

Предыдущая
Эмбарго нефти
Следующая
ФРС

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет