18+

Расходы РФ на сферу исследований и разработок выросли

Расходы РФ на сферу исследований и разработок выросли
По данным Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ расходы РФ на сферу исследований и разработок (ИР) в 2020 году выросли и составили порядка 1,175 трлн руб., что выше на 2,6% и на 17,3% по сравнению с 2019 и 2011 годами соответственно. Таким образом, Россия вышла на 35 место по доли внутренних затрат на исследования, которая составляет 1,1% ВВП. К 2030 году планируется, чтобы этот показатель вышел на новый уровень - 1,64% ВВП.

По научным затратам РФ стоит на 9 месте, а вот призовые места в этом направлении занимают США, Китай и Япония.

Государственное финансирование возросло в прошлом году до 67,8% (в основном за счет федерального бюджета), что выше на 1,5% по сравнению с 2019г., а вклад бизнеса снизился на 1% и составил 29,2%. В новой государственной программе процент вложений частного сектора должен вырасти до 75% от государственной, а в настоящий момент науку спонсирует в основном государство. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отчасти государство вкладывает в науку в связи с наличием такого заказчика, как оборонный ком-плекса.

Что касается новой госпрограммы, то ее планируют рассмотреть в октябре 2021 года, после окончания формирования бюджета, а также структурных элементов самой программы. Стоимость ее оценивается в 1 трлн рублей. Планируется, что она будет соединять в себе разные источники финансирования, которые связаны с наукой. Также будут рассмотрены инициативы правительства по социально-экономическому развитию России.

Предыдущая
Какая Программа развития нужна Дальнему Востоку?
Следующая
Пик инфляции во многих странах придет на конец 2021 года

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет