18+

Пик инфляции во многих странах придет на конец 2021 года

Пик инфляции во многих странах придет на конец 2021 года
В Вашингтоне, а именно Institute of International Finance (IIF), предполагают, что пик инфляции, которая бьёт рекордные значения, во многих странах придет на конец 2021 года и немного захватит начало 2022 год. Центробанки стран, ужесточая политику, опасаются повышении инфляции и смещений установленных прогнозов от ожидаемых.

По мнению IIF, у ЦБ России есть все возможности остановиться на уровне инфляции в 7,5%, хотя в настоящее время она составляет 6,75%. Снижения ставок не ожидается точно до III квартала 2022 года. А вот Турция на фоне остальных стран ярко выделяется. Именно здесь ЦБ снижает ставки на фоне роста инфляции, хотя при продолжении данной политики может ослабиться турецкая валюта и возрасти проинфляционный эффект.

Американская макростатистика может стать главным фактором на рынке, именно она решает о старте закрытия программ по выкупу активов, а ориентироваться будут по слабым данным на рынке труда. Именно они станут сигналом к отмене решения.

К сентябрю 2021 года рубль сильно укрепился к доллару. Стоит отметить, что именно рубль стал уникальной и единственной валютой, которая смогла достичь этого результата. В то время, как остальные валюты упали на 1-2%, а процент некоторых, например тайский бат или форинт, достиг 5 и 7% - лира!!! Укрепление рубля произошло благодаря повышению ставки ЦБ, а также приходу средств в ОФЗ от иностранных граждан (110 млрд руб). В октябре ставка может подняться на 50 значений, а выплаты экспорта и дивиденды могут достигнуть 24 млрд. долл., что, по мнению экспертов, поможет дополнительно усилить рубль.

Предыдущая
Расходы РФ на сферу исследований и разработок выросли
Следующая
2021 год ознаменовал появление новой электронной платформы - под названием «Мои самозанятые»

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет