18+

Двойная проблема: почему миру угрожает инфляция и что это значит для России

Двойная проблема: почему миру угрожает инфляция и что это значит для России
Руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов выступил с заявлением об угрозе для мировой экономики в виде стагнации. Эксперт по стратегии консалтинговой компании «Golden Equator» Райнер Михаэль Прайсс сообщил о выгоде инвестиций в ценные бумаги российских предприятий в сложившейся ситуации.

При увеличении стоимости нефти и газа, а также других видов сырья, индекс Московской биржи достиг рекордных показателей, а российская валюта в 2021 году стала одной из наиболее эффективных валют. Из-за кризиса в энергетике и долгов на китайском рынке, фондовый рынок в Российской Федерации имеет более выгодное положение.

Недооцененный рынок.

Восемь причин, благодаря которым инвестиции в российские ценные бумаги выглядят вполне оптимистично:

-благоприятная возможность роста;
-двузначная дивидендная доходность;
-высокие цены на энергоносители;
-необъективность оценки российских ценных бумаг;
-низкая задолженность;
-увеличение количества частных инвесторов;
-трехзначный рост EPS (коэффициент «Earnings Per Share» позволяет определить сумму дохода на каждую акцию компании);
-некоторое ослабление геополитической напряженности вокруг России.

Положение в мировой экономике позволяет обратить внимание в сторону российского рынка. Всё большее количество трейдеров в нефтяной области и представителей международных банков считают, что сейчас проблема в продажах нефти более выраженная, чем в предыдущий период, и можно ждать переход от тех изменений, которые были до ситуации с устойчиво высокими ценами.

Китайский риск.

В 1970-е годы во время глобального роста цен на нефтересурсы, многие страны развитого капитализма в первый раз поняли, что такое стагфляция. Экономическое развитие, имевшее замедление, было связано с повышением цен и с высокой долей безработицы при одновременном снижении активности в деловой сфере.

Эксперты в сфере экономики говорили о невозможности подобной ситуации: рост цен является причиной большого количества денег при одновременно малом количестве товаров, поэтому спад в экономике естественным путем не дает расти ценам, так как количество рабочих мест становится меньше, объем зарплаты снижается и количество денежной массы в экономике становится меньше. По их мнению, не может высокая безработица и высокая инфляция существовать одновременно, но оказалось, что резкое колебание стоимости сырья может разрушить и это равновесие.
Китай, на долю которого приходится две десятых мирового ВВП, в настоящее время может стать инициатором запуска глобальной стагфляции. КНР является страной с самой быстрорастущей крупной экономикой в мире, однако сейчас наблюдается замедление темпов развития. Один из крупнейших инвестиционных банков «Goldman Sachs» спрогнозировал снижение роста ВВП Китая на 0,4% - с 8,2% до 7,8%. Китайское правительство пытается решить проблему повышения цен на сырье через жесткое урегулирование стоимости и снижение долговой нагрузки корпораций, однако все равно есть опасение, что цены на сырье останутся высокими, а рост экономики замедлится.

Пока что прогноз по стагфляции не является основанием для финансовой игры среди экспертов с Уолл-стрит, а также других мировых площадок. Но если этот риск проиграть, игроки российского рынка получат временное преимущество в глазах глобальных инвесторов, так как, в отличие от КНР, Россия всегда имела дефицит в инвестировании.

Избыточные стимулы.

Глава Минфина Антон Силуанов, на встрече глав финансовых ведомств и центральных банков стран «G20» 14.10.2021 г. заявил о вероятном сценарии стагфляции и обратил внимание на альтернативные риски — высокое повышение цен в развитых странах из-за чрезмерных экономических стимулов во время ситуации с коронавирусом.
Вероятно, стимулирующая денежно-кредитная политика центральных банков и фискальное стимулирование со стороны правительств, может привести к неконтролируемому развитию ситуации по инфляции.
Пока фондовые рынки занимаются оценкой ценных бумаг, проблема роста временно будет решена. ФРС и другие значимые регуляторы продолжают говорить о том, что инфляция имеет временный характер. Однако события, которые происходят на двух крупнейших рынках США, жилья и труда, указывают на то, что рост цен не остановится, как и появление сообщений о увеличении дефицита повсюду, от полок супермаркетов до полупроводников. Поэтому центральные банки вполне могут стать жертвой собственных суждений о эффекте «временной инфляции».
Положение по стагфляции может стать серьезной проблемой для стран Евросоюза и США, потому что ни «ЕЦБ», ни «ФРС», теперь уже не в состоянии прийти на помощь рынкам в вопросе снижения процентных ставок.
Защита портфеля

Предпринимателям в сфере инвестиций, при данной ситуации, необходимо понимать, что ценные бумаги нестабильны в периоды стагфляции, а вот сырьевые товары (особенно нефть) и драгоценные металлы переходят в категорию наилучших объектов для инвестирования. При определении соотношений объектов инвестирования необходимо дать правильную оценку тому, насколько ценные бумаги разных секторов имеют чувствительность к изменениям в экономике.

Ценные бумаги в сфере ТНП – товаров народного потребления, с благоприятной прогнозируемой доходностью при сочетании с акциями роста будут являться надежной защитой портфеля в этот сложный период. Несмотря на высокую инфляцию, одним из благоприятных секторов станет производство основных продовольственных товаров, которые необходимы людям.

В результате всего происходящего, ожидание роста инфляции приведет к увеличению процентных ставок и, как следствие, к более высокой ставке возврата «будущих» денежных масс. С более вероятными рисками это затронет сектора с долгосрочными активами и фиксированным доходом, а также ценные бумаги с более высокой оценкой.

Предыдущая
Власти хотят продлить выдачу «зарплатных кредитов» из-за ухудшения ситуации с COVID-19
Следующая
Скромная помощь: сколько будут стоить нерабочие дни и поможет ли бизнесу власть

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет