18+

Слияние «Лента» и «Утконоса»

Слияние «Лента» и «Утконоса»
Крупнейшая торговая продуктовая сеть «Лента» заявила о приобретении сервиса онлайн-доставки продуктов компании «Утконос».

Об этом стало известно 16 декабря - «Лента» выкупила у «Севергрупп» право обладания ООО «Новый Импульс-50», в ведомстве которой и находилась «Утконос». Интересный факт: «Севергрупп» - основной акционер как для «Ленты», так и «Утконоса». Это стало возможно благодаря выпуску дополнительного пакета акций компании общей стоимостью на 25,643 млрд. К моменту завершения сделки, ценные бумаги «Ленты» могут подорожать примерно на 33%.

Эти акции могут быть размещены в пользу основных акционеров по закрытой подписке. После слияния «Лента» и «Утконос» сформируют единое подразделение - «Lenta-U», которое возглавит нынешний гендиректор «Утконос». Финал слияния намечен на февраль 2022 года, тогда же начнётся и выпуск дополнительных бумаг.

На рынке онлайн доставки «Лента» появилась не так давно и только борется за потребителей, в то время как «Утконос» с 2017 года стремительно теряет клиентов. С апреля 2020 года компания утратила лидирующую позицию в пользу X5 Group, а месяц спустя её обошёл и «СберМаркет». В период с 2017 по сентябрь 2021 года доля «Утконоса» на рынке упала в общей сложности на 41%. На текущий момент доля «Утконоса» составляет 5,5%, «Лента» - 2,3%. Для сравнения: «СберМаркет» - 15%, X5 Group - 14,7. В условиях пандемии доставка продуктов стала одним из наиболее быстрорастущих сегментов рынка. В течении последующих пяти лет в данном сегменте ожидается значительный рост - до 2,5 трлн рублей. В планах «Ленты» до 2025 года удвоить свою выручку и увеличить долю на рынке онлайн-доставки до 10%.

Слияние «Лента» и «Утконос» является взаимовыгодным союзом - оно позволит совершать совместную закупку товаров и вести совместную логистику, что, в свою очередь, откроет доступ в ранее недоступные регионы для «Утконоса», и укрепит позиции «Ленты». По предварительной аналитике, «Lenta-U» может войти в пятёрку крупнейших компаний России.

Но есть менее оптимистичные прогнозы: рынок онлайн-доставки будут контролировать «Яндекс.Лавка», X5 Group, «СберМаркет» и «Самокат», что значительно снизит шансы «Lenta-U» добиться намеченных целей. Однако, согласно расчётам, рынок онлайн-доставки положительно среагировал на слияние двух компаний. 16 декабря акции скупщика подорожали на 10%, а на следующее утро - ещё на 30%. По прогнозам аналитиков, ценные бумаги «Lenta-U» могут вырасти в цене ещё на 25%.

Предыдущая
Отмена всех рейсов в Казахстан
Следующая
«Не хочешь ждать – забирай что есть»: что ждали салоны автомобилей от 2021 года?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет