18+

Военная операция в Сирии - выгода для Турции

Военная операция в Сирии - выгода для Турции
Санкции Запада и военные действия на Украине дали возможность Турецкой Республике оказывать больше влияния на своих партнеров. Военная обстановка в Сирии с весны этого года оставалась стабильной, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовящейся очередной военной операции.

За последние несколько лет, в Сирии наблюдалось обострение отношений с Анкарой, в результате чего, Турция достигла своих целей, а именно, соглашение между США и Россией о подконтрольной буферной зоной и соглашение между Россией и Турцией об установленном режиме прекращения огня.

Главной задачей Турции в Сирии - безопасность южных рубежей от атак террористов (курдских формирований). Установленный контроль над северными районами Сирии от Идлибы до иракской границы обезопасит Турецкую Республику от нападений и послужит зеленой зоной для переселения части сирийских беженцев.

Конфликт между Россией и Западом Турция использует в своих интересах, не исключено присоединение Турции к антироссийским санкциям. Не смотря на то, что на территории Сирии российские военные продолжают нести патруль, у Москвы в приоритете военные действия на Украине.

Для России стратегически важна безопасность трассы М-4, которая соединяет восток, север и центральную часть страны, но существует угроза присоединения курдов к переговорами с Дамаском, что повлечет за собой новые военные действия.

Президент США выступает в поддержку курдов, Вашингтон ищет компромиссы с Анкарой, т.к. это может осложнить расширения НАТО и позиции Турции, требование которой отказ Финляндии и Швеции от поддержки курских организаций.

При сложившихся обстоятельствах военные действия в Сирии неизбежны, вопрос только во времени и масштабах операции.

Предыдущая
Молдавское дело. Почему арест Игоря Додона противоречит политическим традициям страны
Следующая
McDonald’s в России возрождается под новым названием «Вкусно и точка».

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет