18+

Совет Европы. Почему Владимиру Зеленскому трудно вернуться к переговорам с Москвой

Совет Европы. Почему Владимиру Зеленскому трудно вернуться к переговорам с Москвой
Европейские лидеры посетили Киев. По результатам встречи выяснилось, что они не могут подталкивать Украину к немедленным переговорам с РФ. Почему? Украинцы абсолютно уверены, что любые уступки, даже малейшие, расценятся как слабость. Кроме того Америка вливает огромные ресурсы в Украину. Как считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, возможно, ситуация изменится, по причине усталости и надорванности стран Европы от затяжной конфликтной ситуации.

В визите на Украину участвовала целая делегация - президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги. Такие визиты высокопоставленных лиц говорят о солидарности с украинским обществом, поэтому это удачный политический маневр, чтобы продемонстрировать мужественность и твердое решение оказывать сопротивление России. А для Зеленского прием таких лиц - это PR-ход. Все общественное внимание приковано к Украине, поэтому можно требовать помощи от стран ЕС, сохраняя при этом свой рейтинг как политика. А фирменная оливковая футболка Зеленского между строгих костюмов политиков ЕС выглядела даже очень презентабельно.

Уже в процессе переговоров стало ясно, что курс Европы останется прежним. Россия получит дополнительный пакет ограничительных мероприятий, а Украина - всевозможную помощь. Планируется ускорить рассмотрение официального статуса Украины в кандидаты члена ЕС, помощь в вывозе зерна, сохранение территории Украины. А статус Донбасса и Крыма европейские политики отказались принимать наотрез.

Угроза для консенсуса


Официальная встреча была, безусловно, проведена успешно. Но, как говорят западные источники, основная цель визита — неофициальный план, который подразумевал идею - усомниться Украине в своей абсолютной правоте и возобновить разговор с Москвой. И достигнуть хотя бы временного перемирия. Украинская сторона такие слухи тут же опровергла, но уничтожить их полностью не смогла. Почему они возникли?

Лидеры прибывших стран понимают и прослеживают динамику в ходе военных действий. Последние победы говорят об успешности российского командования. Кроме того европейские страны и сами устали от затяжного конфликта на востоке Европы. Если возникнет раскол общественности в Европе, то конфликт выйдет за пределы полномочий глав прибывших стран. А напряжение-то растет!

Завышенные ожидания


Если гипотетически взять в расчет, что неофициальный план имел силу и европейские лидеры предлагали Зеленскому немного «подвинуться», то, скорее всего, президент Украины даже и не стал их выслушивать.

Лидер Украины убедил свой народ в своей «избранности» и победить Россию им ничего не стоит. Исходя из этого любые уступки будут восприниматься как слабость, сдача позиции и вообще предательство.

Но не стоит забывать, что у президента Украины есть дополнительная помощь за океаном - Джо Байден. Американский лидер вряд ли будет менять свою жесткую стратегию (до выборов-то точно). Хотя его оппоненты только и ждут таких перемен, чтобы раз и навсегда обвинить Байдена в сдаче Украины России. Хотя президенту Зеленскому нужно искать больше помощи у Европы, ведь она «под боком» (впрочем как и Россия). А основная очередная помощь для незалежной ожидается из стран ЕС, а не США.

Стоит помнить, что европейские страны, Украина и РФ находятся рядом, поэтому конфликт все-таки придется решать.

Предыдущая
Пять золотых медалей в копилку Российских школьников
Следующая
Нововведения президента России коснуться нескольких российских школ

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет