18+

Молдавское дело. Почему арест Игоря Додона противоречит политическим традициям страны

Молдавское дело. Почему арест Игоря Додона противоречит политическим традициям страны
Новейшая молдавская история славится уголовными делами политиков. Не составил исключение и Игорь Додон. Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов утверждает, что этому способствовала консолидация власти.

Игорь Додон был задержан в Кишиневе, он обвиняется по четырем статьях (государственная измена и коррупция).

На своем посту с 2016 по 2020 гг. политик укреплял связь с Россией, а также не единожды посещал Парад 9 мая в Москве. Он отдавал приоритет диверсификации социально-экономических отношений и внешней политики своей страны, в том числе обозначил важность интеграции с ЕАЭС. Стоит отметить тот факт, что, высказываясь о знаках, имеющие связь со спецоперацией РФ, экс-президент счел неверными действия властей за превышение своих полномочий и дополнительно к своим словам на акции 9 мая приготовил георгиевскую ленточку, но вскоре получил наказание, ведь в Молдавии существует запрет на ее ношение.

В 2020 году Додон проиграл в борьбе за место президента. Его заняла Майя Санду. Ее политика направлена на упрочнение связи между Молдовой, Америкой и странами Евросоюза, хотя в 2016 году с такой же политикой она проиграла президентские гонки. С начала спецоперации Санду встала на сторону Украины и требует, чтобы российские военные немедленно покинули территорию незалежной. Поэтому задержание Додона носит явный геополитический характер.

Особый путь Молдовы

Уголовное преследование значимых личностей здесь существует больше как правило, нежели исключение. Лица на высоких должностных постах, а также с неформальной властью остаются после своего правления не в самых лучших условиях. Приведем сразу несколько ярких примеров (ведь это же не единичные случаи). Владимир Филат, Ренато Усатый, предприниматель Илан Шор, генпрокурор Александр Стояногло, Владимир Плахотнюк и так далее.

Конституционный суд играет решающую роль в продвижении интересов разных личностей. А уголовные дела против политиков могут как легко открыться, так и прекратиться. Понятно, что за пост главы Конституционного суду ведется жестокая борьба.

Разнородность властного и партийного состава страны – особенность Молдовы. Приходили к власти то левые, то правые, то коммунисты, то социалисты правили страной, и она продолжает свой путь на мировой арене. Коммунист Владимир Воронин больше всех радел, как минимум до 2021 года, за однородное политическое пространство страны. Но вот фраза «ничего личного, только бизнес» очень хорошо характеризует политиков Молдовы. Игорь Додон на посту президента для достижения целей организовывал сотрудничества, как с Майей Санду, так и Плахотнюком, и даже с Демпартией. Соединить несоединимое возможно!

Консолидация власти


В 2020 году Майя Санду вступила на пост президента, однако столкнулась с двоевластием. Но чтобы стать единственным руководителем страны, нужно было взять под свой контроль другие органы и ветви власти. Однако ее предшественнику этого не удалось сделать. На стороне Санду был только КС.

Для абсолютной власти Санду потребовалось выиграть досрочно парламентские выборы и получить в распоряжение высший представительный орган власти, а также убрать влияние главы генпрокуратуры.

Какая же основная причина задержания Игоря Додона предстоит только выяснить, хотя одно то, что он время о времени «связывался с Москвой», служит для ЕС и НАТО поводом для предательства и присоединение к «пятой колонне». Экс-президент Воронин высказался о том, что в данном случае политика превалирует над правом, а обвинение в измене государству является по своей сути «нелепым».
Юристам и судьям только предстоит выяснить виновен ли Игорь Додон, хотя уже понятно, что ведутся попытки укрепить политический режим.

Предыдущая
«Шестой» пакет санкции Евросоюза
Следующая
Военная операция в Сирии - выгода для Турции

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет