18+

Катар увеличит объем суверенного фонда

Катар увеличит объем суверенного фонда
Суверенного фонда благосостояния (QIA) Катара стоит на девятом месте в мире, и объем его планируется повысить на 450 млрд долл.

До конца план по увеличению фонда не раскрывается, но известно, что данный фонд планирует координировать крупными госорганизациями. Какие именно компании будут задействованы, пока решается.

Данная схема будет способствовать повышению нацактивов, а также сосредоточению их в рамках QIA. Пару лет фонд инвестировал в Европу, сейчас стратегия изменилась — инвестиции пойдут в страны Востока, а также Америку.

В 2021 году фонд поднялся в рейтинге за счет увеличение цен на газ, а также при помощи дружественных отношений с Саудовской Аравией. Основной экспорт приходится на газ, но в этом году правительство
Катара дополнительно надеется на ЧМ по футболу, а это порядка $20 млрд.

По данным Bloomberg, Оман поделит фонд Катара (более $17 млрд) на две части. Одна часть будет содержать активы 160 организаций, а вторая - «Портфель поколений» - будет включать в себя акции иностранных государств, а средства этого раздела будут направлены на будущие поколения.

Правительство Катара стремится снизить долг, который возрос во время пандемии, для этого планируется воспользоваться ростом цен на нефть. Стоит отметить, что Оман добывает 830 000 баррелей в день.

Предыдущая
Баллистическая ракета «Страж»: будет ли она принята на вооружение США
Следующая
Городские партизаны

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет