18+

Спрос на квартиры снижается

Спрос на квартиры снижается
Цены на вторичный рынок понемногу начинают расти, при этом эксперты хотят этот рост приостановить и стабилизировать примерно в одном сегменте. Квартирный рынок самый лабильный и зависит от многочисленных факторов, включая и внешнюю политику страны, под воздействие которых попадает обычный покупатель. Это всё влияет на повышение или понижение цен, спроса. Покупатели активно перестают брать вторичку, при этом обращая свой взор на первичный рынок, тем временем, собственники будут находится на паузе как в продаже квартиры, так и в улучшении жилищных условий.

Аналитики ежемесячно подготавливают графики по первичному и вторичному рынку, сравнивая в основном самые крупные города России. Конечно же, самая главная это столица нашей страны - Москва.

Вторичные квартиры за апрель 2022 года по данным www.realtyMag.ru подорожали на 5, 17 %, но стали уменьшаться в цене уже в начале мая 2022 года и упали на 1,14 %. Это показывает взаимосвязь спроса и предложения: когда начался спрос на вторичный рынок, цены стали расти и потом же происходит наоборот. Если учитывать цены прошлого года, то например в мае 2021 года цена за один квадратный метр по Москве составляла 268 733 ₽, сейчас же другая сумма- 321 127 ₽. Причём за май 2022 года более всего в цене повысились трёхкомнатные квартиры на 1,68%.

В других крупных городах разница тоже ощущается. В Волгограде также, как и в Москве, подорожали трёхкомнатные квартиры на вторичном рынке, теперь в мае цена на такие квартиры примерно 72-74 тыс за квадратный метр. И в Ростове-на-Дону цены постепенно повышаются, но при этом самый большой подъем цен наблюдается среди двухкомнатных квартир вторичного рынка, они здесь за май выходят в пределах 87-90 тыс за квадратный метр. В этом регионе нет большого скачка цен, они также потихоньку идут вверх.

На рынке наблюдается перераспределение спроса на первичное и вторичное жильё. В начале 2022 года покупатель более активен был в отношении вторичного рынка, но уже в апреле заметно, как происходит больше движения в первичном рынке.

Эксперты уверены в том, что рынок будет постепенно уравниваться, что собственники уже готовы к снижению цены, но и в то же время новостройки не будут завышать стоимость.

Предыдущая
Российские строители уходят из Европы
Следующая
Будет ли выгоднее снимать квартиру?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет