18+

Сокращается спрос на дорогую аренду в Москве

Сокращается спрос на дорогую аренду в Москве
В связи с введением санкций и последовавшим кризисом потребность в аренде дорогого элитного жилья сократилась. На фоне снижения спроса резко возросло предложение. За последний год в ассортименте рынка аренды предлагаемых объектов стало в полтора раза больше. Но несмотря на это, к значительному снижению цен это не привело, даже наоборот некоторые арендаторы готовы большую стоимость оплатить за более комфортные условия. По оценкам специалистов восстановление рынка ждут осенью.

Согласно данным Savills, количество предложений по аренде элитной недвижимости (от 100 тыс. руб. в месяц) в Москве за май поднялось на 10% , если сравнивать с апрелем, и на 55% с сравнении с маем прошлого года, что является историческим рекордом. В Knight Frank соглашаются и сообщают, что предложения выросли на 15% в сравнении с прошедшим кварталом.

Тенденция роста предложений подобного жилья отмечена с марта месяца, основная причина связана с отъездом иностранцев и некоторых состоятельных россиян за границу. Соответственно спрос начал падать.

По предоставленным данным Savills и Knight Frank, за последние 5 месяцев снизился на 35% и 38% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие тенденции не приводят к резкому снижению цен на аренду элитного жилья. Согласно данным Savills, в мае этого года средняя стоимость достигла 362 тыс. руб. в месяц, что превышает показатели прошлого года на 12%.

Причиной повышения стоимости является желание арендаторов улучшить жилищные условия. Директор департамента аренды Savills Елена Куликова рассказывает, что появились желающие увеличить количество комнат, большую площадь квартиры, или иметь камин в арендуемом жилье с просторной террасой. Из-за повышенного спроса в прошлом году не все смогли снять желаемое жильё, но в этом году смогли реализовать свои планы по улучшению условий, и площадь арендуемых квартир увеличилась с 114 кв. м в апреле до 135 кв. м в мае.

Региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев считает, что уровень сдаваемых в аренду элитных квартир и апартаментов сохранится на прежнем месте. Текущий рост, по мнению А. Соловьева, пока не позволил показателю достичь максимальных значений. Районами-лидерами высокобюджетных сделок аренды, по оценкам Savills, остаются Арбат—Кропоткинская (15%), Тверская—Кремль (12%) и Ленинградский проспект (12%).

Предыдущая
Девелоперы расширяют территории под строительство
Следующая
Покупателям не хватает элитных дач

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет