18+

Российские строители уходят из Европы

Российские строители уходят из Европы
В связи с последними событиями в мире, российские строительные компании вынуждены уйти с европейского рынка. Пришлось продавать все свои активы и переходить обратно на российский рынок недвижимости. Последствиями санкций ЕС и США против России оказались сильные потери у девелоперов, которые занимались строительством апарт-комплексов во многих странах Европы.

Например, группа «Основа», участвующая в организации строительства таких комплексов в Испании, Германии, Чехии, решила покинуть рынок безотлагательно. Такая потеря им обошлась дорого, они покинули проекты площадью 30 тыс кв. м. И, видимо, такая участь подходит для каждого российского девелопера, так как активно снижается доходность данных компаний. Для них, конечно, теперь выгоднее более основательно заняться площадками в Москве и других российских городах.

В течении месяца, как только началась спецоперация РФ в Украине, спрос на заключение договоров с российскими девелоперами резко упал, многим из них пришлось даже уступать свои активы партнерам, чтобы окончательно не потерять в деньгах. Для большинства из них такой выход не подходит и они притормозят свои проекты. Но, бизнесмены утверждают, что это тоже не будет выходом, есть шанс и в данном случае всё потерять.

Ещё есть мнение, что имущество российских бизнесменов и компаний, которые не попали пока под санкции ЕС и США, могут всё равно заморозить и также они потеряют многое. При чем под санкциями также российские банки и это приводит к трудностям в выводе средств.

Помимо всего этого, одним из главных критериев ухода российских девелоперов является активное повышение инфляции в странах ЕС. Из-за ситуации на Украине, в России инфляция составила в апреле 17,6%, а в Европе в среднем 7,5%, причем самый наибольший рост приходится на энергоносители, что тоже сказывается на рынке недвижимости. Коммерсанты предсказывают и дальнейший рост инфляции, соответственно, доходность российских девелоперов в странах ЕС будет быстро снижаться. Самое время для них продавать свои активы и заниматься проектами в России или же дополнительно смотреть в противоположную сторону от Европы.

Предыдущая
Аренда квартир
Следующая
Спрос на квартиры снижается

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет