18+

Будет ли выгоднее снимать квартиру?

Будет ли выгоднее снимать квартиру?
В последние месяцы на рынке арендодателей выросли предложения, так как снизилась покупка квартир на вторичном рынке. При этом отмечается ещё и сезонный фактор: многие квартиросъёмщики на летний период решаются жить на дачах. Плюс к этому начали активно вкладывать деньги в строящееся дома, когда цена на квартиры ещё самая низкая.

Если посмотреть по ценам на арендуемые квартиры в Москве, то в среднем на 3% уменьшилось, потому что выросло предложение примерно на 40% и эти цифры, по мнению аналитиков, с марта 2022 года. Такая перестановка цен на арендном рынке происходит и из-за ситуаций в мире и в стране. Много нанимателей уезжают из России, оставляя пустыми много съемных квартир. Средняя цена по Москве на однокомнатную квартиру за апрель 45-47 тыс рублей, конечно, в этом случае всё зависит от местоположения и удаленности от метро. В других крупных городах, например, Ростов-на- Дону, стоимость за аренду той же однокомнатной квартиры варьируется в пределах 34-35 тыс рублей, но в не менее крупном Волгограде стоимость будет слегка поменьше-14-15 тыс рублей.

Также причиной снижения стоимости аренды жилья является переквалификация квартир с краткосрочной арендой в долгосрочную. Происходит это из-за того, что начался период оттока туристов из России, поэтому арендодателям приходится увеличивать предложения на рынке. Но многие квартиросъемщики в нынешней ситуации, когда ставки по ипотеке сразу стали повышаться, но при этом заработная плата у людей осталась на месте, не могут себе позволить взять ипотеку и продолжают арендовать жильё.

Из-за нестабильной ситуации на российском финансовом рынке есть и те арендодатели, кто пока остается на выжидательной позиции, чтобы не потерять, а только побольше приобрести.

Некоторые IT-специалисты считают, что даже выгоднее в такое время снимать квартиру нежели чем её купить. Всё это объясняется тем, что массовый ажиотаж на продажи квартиры и при этом откладывание денег в банки под проценты, приведёт к резкому снижению цен на покупку квартир. Буквально летом этого года можно будет купить квартиру чуть ли не со скидкой в 30%.

Поэтому аналитики, бизнесмены и люди знающие финансовый рынок рекомендуют в этом деле не спешить, следить за ситуацией в стране, в мире, и даже лучше прислушиваться к экспертам в этом плане.

Предыдущая
Спрос на квартиры снижается
Следующая
Дачи снова актуальны

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет