18+

ЦБ предложил механизм отзыва банковских переводов, если они были сделаны мошенникам

ЦБ предложил механизм отзыва банковских переводов, если они были сделаны мошенникам
Центробанк предложил ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого будет возможность вернуть перевод, в случае если он был сделан на счёт мошенников. О данном предложении рассказал директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров.

Центробанк ведёт специальную базу, в которой фиксируется и имеется информация о дропперских счетах, которые используются для вывода и далее обналичивания украденных средств. Регулятор требует обязать банки на двухдневный период останавливать переводы со счетов, информация о которых имеется в базе Центробанка. В Telegram-канале Центробанка Уваров рассказал: «Мы предлагаем ввести некий «период охлаждения», который позволит сохранить и не переводить деньги мошенникам. В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трёх рабочих дней. Таким образом банки не нарушают права наших граждан».

Также «Известиям» в интервью он заявил о том, что банк, как получатель средств, обязан делать проверку на признаки мошенничества. В случае если кредитная организация видит, что деньги перечисляются на счёт, находящийся в базе Центробанка, то у неё должны быть все полномочия прекратить доступ владельца этого счёта к дистанционному обслуживанию.

Также Вадим Уваров утверждает: «Проект предложений Центробанка подготовлен по итогам «многочисленных дискуссий с участниками рынка», и их пожелания были учтены». Согласно данным Центробанка, за первый квартал 2022 года было заблокировано 90 тысяч мошеннических номеров и 1300 фишинговых сайтов.

На платёжном рынке источник «Ъ» сообщил о том, что в 2022 году имеется серьёзное увеличение незаконных операций при помощи системы быстрых платежей. За март 2022 число данных инцидентов возросло многократно. В сети появились фальшивые сайты интернет-магазинов с QR-кодами системы быстрых платежей, которые имеют пути на счета злоумышленников.

Предыдущая
ВТБ сообщил о росте активности телефонных мошенников на треть
Следующая
Запущена ипотека по льготной ставке 5% для IT-специалистов

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет