18+

Сибирские регионы

Сибирские регионы
Финансовое исполнение бюджета (профицит, либо дефицит) в Сибирских регионах напрямую зависит от колебаний цен на продаваемое сырьё. В связи с этим зависимость от трансферта центра в Сибири выше, чем среднее значение по России.

По уровню финансовой устойчивости десять составляющих СФО регионов разделены на три группы – группа со стабильными показателями. К ней отнесены Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский и Алтайский край. Основные принципы исполнения бюджетов в этих регионах – это консервативный подход, как в Алтайском крае, диверсификация экономики, как например, в Новосибирской области. В регионах, которые напрямую зависят от цен на добываемое сырьё, таких как Иркутская и Кемеровская области, экономическая стратегия заключается в депонировании и создании резервов, в период высокой стоимости продаваемого сырья.

Вторая группа с низкой финансовой устойчивостью. К ним относятся Томская и Омская области, Тува и Республика Алтай. Самые высокие долги существуют в бюджете Томской области, в которой дефицит бюджета существует с 2016 года. В Омской области долговой дефицит несколько меньше, а Тува и Алтай сохраняют свою долговую нагрузку на умеренном уровне, не смотря на ограниченную налоговую базу.

К третьей группе относится всего один регион – Хакасия, в которой существует высокий уровень дефицита в последние пять лет, которая привела к низкой ликвидности бюджета региона.

Эти показатели рассчитывались по пяти параметрам – самодостаточность бюджетов (доля вложений в регион из центра), гибкость расходной части (количество капитальных расходов за период 2016-2020 годы), соотношение профицита или дефицита к доходам самого региона, уровень долговой нагрузки на 1 января 2021 года, а также соотношение остатков на счетах и среднемесячных расходов за 2020 год – уровень ликвидности региона.

Предыдущая
Финансирование онкологической помощи в России
Следующая
В результате инфляции в США индекс потребительских цен вырос до 6,2% в год

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет