18+

В кафе, поездах и самолетах: как будут работать QR-коды в общественных местах

В кафе, поездах и самолетах: как будут работать QR-коды в общественных местах
Правительство Государственной думы Российской Федерации внесло ряд законопроектов в связи со сложившейся ситуацией с COVID–19. Вынужденные меры безопасности вводятся повсеместно. Что бы обезопасить граждан от заражения новой инфекции. Массово проводиться вакцинация, это сделано для выработки коллективного иммунитета.

Вакцинация проводится в обязательном порядке. Получить медицинский отвод от прививки возможно только тем лицам, что имеют ряд противопоказаний по состоянию Здоровья. Созданы перечни заболеваний при которых вакцинация опасна. Появилось новое обязательное правило не для всех понятное это QR-коды. Все лица прошедшие вакцинацию обоими компонентами. Каждая вакцина имеет свою схему введения. Так вот, при получении всей дозы вакцинны человеку выдается сертификат и QR-код. Без которого доступ в общественные места на данный период Времени закрыт. Это касается и поездок, и перелетов.

На сегодняшний день стоит задача, прививаться. Но большая часть людей ищет способы обойти данную процедуру. Поскольку все имеют свое мнение на этот счет. Общество конечно поделилось. Вице-премьер Тальяна Голикова высказалась на эту тему, что для формирования коллективного иммунитета необходимо 80% взрослого населения обеспечить вакцинацией. Но сегодня мы с трудом приближаемся к цифре 50%. Да, несомненно люди пытаются обезопасить себя. Вакцинация дело очень сомнительное. Существует много за и против. И пока не понятно какими будут последствия. Но правительство рассчитывает достичь нужного числа привитых к следующему лету.

Подробно о законопроектах: о QR-кодах в кафе, магазинах и на массовых мероприятиях.

Ряд ограничений и порядок поведения при сложившейся ситуации распространения ков ид вступил в силу повсеместно первый закон:

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».


Вот что в нем говорится:

  • На входе в любые общественные места. До 1 февраля действовать будет отрицательный ПЦР-тест. После меры безопасности перейдут в более тяжкий режим. И передвигаться возможно будет только с QR-кодом или справкой о перенесенном заболевании. Посещать культурно массовые мероприятия, рестораны, кафе, магазины без этих документов запрещено.
  • Обязательным станет помимо этих документов и проверка паспорта. В случае отказа гражданина о проверке документов уполномоченными лицами, допуск в общественное место будет запрещен.
  • Полный список мест первой необходимости где не будут действовать данные ограничения будут утверждаться на региональном уровне.
  • Обратившись в МФЦ или мед учреждение можно получить сведения о прививке или заболевании на любом носителе. Однако QR-код приниматься будет только в электронном виде.
  • Распоряжений от главного санитарного врача России о правилах посещения общественных мест лицам иностранной принадлежности на данный момент не поступало, но в скором Времени этот вопрос будет решен.
  • Лаборатории, которые проводят ПЦР-тесты, берут согласие клиента о распространение информации в уполномоченную организацию личных данных. При отказе лаборатория обязана проинформировать его о невозможности последующей передачи сведений.

Срок действия законопроекта — до 1 июня 2022 года.

О QR-кодах на транспорте:


Второй законопроект содержит собой ограничения способствующие минимальному распространению COVID–19 из одного региона в другой. А так же приведет к сокращению пассажиропотока. Вот что предлагает законопроект:

  • При покупке билета на самолет или другой вид транспорта в обязательном порядке потребуется QR-коды о вакцинации.
  • При покупке билета без указания сведений о перенесенной прививке или заболевании. Или указании ложных документов. Перевозчик обязан отказать в перевозке данного пассажира. И в течение 48 часов расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но не позже чем за четыре часа до завершения регистрации на рейс.
  • В выше перечисленном случае стоимость билета возвращается пассажиру в течении 30 календарных дней.
  • Пока нет конкретных дат о введении QR-кодов в транспорте. Будет действовать отрицательный ПЦР-тест на COVID-19
  • Иностранцы так же могут предъявить отрицательный ПЦР-тест и документ, удостоверяющий личность.
  • В случае принятия законопроекта новые нормы будут действовать до 1 июня 2022 года;
  • Принятие законопроекта может потребовать дополнительных расходов бюджета для компенсации выпадающих доходов перевозчиков за возврат билетов. В документе не уточняется, о какой сумме идет речь.

Пресс - секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, сказав, что опыт QR-кодов дано практикуется во многих странах. И он способствует урегулированию ситуации сложившейся на сегодняшний день. Этот опыт в дальнейшем даст свои плоды.

Несомненно это для всех и каждого новый опыт взаимодействия с Миром. Кого - то он может подвергнуть в шок и даже раздавить. Наши мысли имеют огромную Силу и способны вести людей ровно по тем дорогом которые мы себе пророчим. Меняйте свои мысли и непременно ситуация начнет меняться. Государство пытается всеми доступными способами переломить ситуацию. Важно понимать это и начать оберегать себя и свое Здоровье.

Предыдущая
Охота на невидимок: как ученые ищут черные дыры
Следующая
Доступность информации для детей в интернет – хорошо или плохо?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет