18+

Украина намерена противостоять осуществлению мегапроекта «Северный поток-2»

Украина намерена противостоять осуществлению мегапроекта «Северный поток-2»
Дмитрий Кулеба, действующий министр иностранных дел Украины, на собрании с главным директором ОБСЕ Хельгой Шмидт сообщил о том, что Украина до последнего будет отстаивать интересы своей страны, поэтому Киев готов препятствовать развитию программы «Северный поток-2» до того момента, пока по газопроводу не начнется поставка газа. Это связано с тем, что построенный в обход Украины трубопровод несет для страны ряд угроз.

Издательство «Европейская правда» ссылается на слова господина Кулебы: «Мое правило в жизни — всегда бороться до конца за национальные интересы Украины. И пока газ не потек по «Северному потоку-2», мы будем бороться за защиту наших интересов».

Строительство крупнейшего газопровода «Северный поток-2» включает в себя создание линии, начало которой находится в Ленинградской области, идет по дну Балтийского моря к территории Германии. Протяженность маршрута 1234 км. Соответственно длина по двум ниткам составит 2468 км. Кремль планирует по новому газопроводу прокачивать в Европу 55 млрд. куб. метров газа за один год, что позволит, по убеждению аналитиков, полностью отказаться от украинского транзита. Трубопровод будет проходить по линии территориальных морей пяти стран и через их исключительные экономические зоны. Реализация проекта идет при участии проектной фирмы Nord Stream 2 AG, в частности двух отечественных трубоукладчиков, где один акционер - это энергетическая компания «Газпром».

Укладка труб «Северный поток-2» оказывает значимое влияние на интересы многих стран и компаний, что неоднократно вызывало горячие дискуссии. Завершение проекта планировалось в конце 2019 года, однако этим планам не дано было осуществиться. Правительство Дании не соглашалось на застройку через свою исключительную экономическую зону. В декабре 2019 года наращивание трубопровода остановилось. После года простоя из-за введенных Соединенными Штатами санкций РФ смогла восстановить строительство «Северного потока-2» только в январе 2021 года в датских водах. По графику окончание программы назначили на начало осени 2021 года.

19 мая Госдеп США воздержался от наложения санкций на главу компании Маттиаса Варнига и оператора газопровода Nord Stream 2 AG. Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, считает ответ Америки благоприятным знаком.

Предыдущая
Судебные тяжбы WhatsApp в Индии и их влияние на Мир
Следующая
Принудительная вакцинация и вытекающие из этого проблемы работодателей

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет