18+

Смена модели. Можно ли переориентировать российскую экономику на внутренний спрос

Смена модели. Можно ли переориентировать российскую экономику на внутренний спрос
На ПМЭФ-2022 председатель Центробанка Эльвира Набиуллина обозначила неизбежность перехода на внутренний рынок для усилении экономики РФ. Данная стратегия вполне допустима, по мнению заместителя директора Центра развития ВШЭ Валерия Миронова, но для достижения этого необходимы вложения в человеческий капитал и создание здоровой конкуренции. Та валюта, что поступает в РФ, представляет собой больше тормоз нежели возможность. Её сложно реализовать по причине многочисленных санкций. В качестве сбережений она не подходит также: золотовалютные резервы могут быть заблокированы. Для начала нужно определиться в эффективности и возможности переориентации.

Источники роста


До этого момента в экономике ориентировались на сравнительный анализ внешней торговли, не забывая о разделении труда в странах. Основные аспекты: прибыль и слишком демократическая цена труда. Но такая модель, как например у Китая, привела к глобальным дисбалансам. Не всем странам дано быть исключительными экспортерами. А в свою очередь экспортная модель создает долговые обязательства в сфере потребительского и ипотечного кредитования. Таким образом, повышение спроса происходит двумя путями: увеличение долга или рост экспорта. Такая политика может существовать лишь кратковременно, но никак не в долгосрочной перспективой. Мировой дисбаланс увеличивает экономический кризис, яркий пример 2008-2009 гг.

Конечно, после подобных кризисов эксперты задумываются над актуальностью внутреннего спроса, в том числе за счет роста зарплат. Но экспорт ни в коем случае не отрицается, ведь он необходим для закупки товара и погашения долговых обязательств. При низкой норме сбережений, а также некоторых макроэкономических условий доходы населения, переходя в расходы, могут становиться доминирующим фактором экономического роста. Этому способствует высокая доля доходов домохозяйств в ВВП, а также то, что такие доходы покрывают текущее потребление, а прибыль компаний может уходить в иные страны.

Эксперты определили характерные черты страны, которая с помощью роста заработной платы работников добьется эффективной экономики. Закрытая экономика с разной оплатой труда и маленьким долгом домохозяйств по отношению к ВВП. Стоит отметить, что у России есть все шансы. Экономика таких стран, как Япония, Америка, европейские страны определяются уровнем оплаты труда, кроме Австралии и Канады. А вот В Китае или Индии рост экономики пропорционален росту прибыли, а в нынешних условиях РФ подобно зависит от прибыли.

Возможности и препятствия


Смена экономической модели не может произойти по взмаху волшебной палочки. Для этого нужно создать инвестиционные механизмы. Главная роль должна принадлежать не доходу, а увеличению спроса по мере роста дохода, особые привилегии страны, подобно географическому положению РФ, и, конечно же, инвестиции. А рост производительности труда стимулируется увеличением оплаты труда. Не обойдется без вмешательства государства, особенно в сфере образования и инвестиции в инновации. Как пример, скандинавская модель, в которой на рынке труда присутствуют правительство, работодатели и профсоюзы. Экспорт должен затрагивать качественно инновационный товар или уникальную услугу. А профсоюзы и общественные организации помогут в регуляции на рынке.

Данная модель предполагает к тому же, что фискальная политика будет отвечать за стабилизацию, абсолютную занятость и гармоничное распределение реального дохода. Налоги на богатство, имущество и наследство, перераспределительная социальная политика создадут все условия, чтобы увеличить производительность труда.

В итоге мы достигнем модели экономики, которая будет стремится снизить расслоение по доходам населения. Это может стать одним из ориентиром для России, но для ее воплощения нужно выполнять жесткие условия. Экономика должна быть создана таким образом, чтобы были инновации, а креативность стояла на первом месте, при этом имелась здоровая конкуренция. Но в нынешних реалиях нет подобных условий для достижения данной модели экономики, но не стоит забывать, что ничего невозможного не существует.

Предыдущая
Жизнь можно продлить общением
Следующая
Вид с мостика. Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет