18+

Пепел миров: как мертвые звезды помогли заглянуть в недра далеких планет

Пепел миров: как мертвые звезды помогли заглянуть в недра далеких планет
Опубликованная статья в журнале Nature Communications раскрывает удивительные многообразие окружающего Мира. Дело в том, что астроном и геолог из США обнаружили необычайное явление превосходящее все изученное в Солнечной системе. Остывшие звезды способны разрушать и поглощать Планеты. Методом детальных исследований удалось выявить из чего состоят Земле подобные Планеты. И как оказалось многие из этих Миров не похожи на Землю, и не имеют ничего общего с системой строения Солнечной системы.

Но как известно, наука на сегодняшний день не способна познать и увидеть в телескоп Планеты других Солнц. Все исследования данного вопроса строятся на предположениях, и разнообразиях алгоритмов. К соседней Звезде невозможно отправить космический зонд для точного исследования. Открытия такого рода имеют название косвенные. Максимум который возможно узнать это физическое свойство Планеты ее масса и радиус. И как утверждают ученые, что каменных Планет размером с Юпитер или газовых Миров размером с Землю не существует. Но делая такие заявления, забывают о том, что с трудом могут изучить соседнюю Звезду. Строя свою научную деятельность на предположениях.

Ученые отмечают, что наибольшая вероятность изучения это период когда Планеты проходят между своей Звездой наблюдателем. Лучи Света проникают сквозь атмосферу далекого Мира и в их спектре остаются следы газов. И это дает возможность определить состав газовой оболочки, а не поверхности.

Однако то, что не удается изучить с ныне здравствующими планетами, можно проделать с остатками миров, поглощенных звездой.

Белый карлик.

Как известно, текущий возраст Вселенной - менее 14 млрд лет. За этот период цикличность несет определенные устои. Вот например удалось выявить, что когда Святило исчерпывает запасы термоядерного топлива, оно постепенно сбрасывает внешние слои в Космос. И на месте былой Звезды остается всего лишь раскалённое ядро. Которое остывает около 10 млрд лет и называется -"белым карликом". У данного объекта имеется иное гравитационное поле, чем было до распада. В массе белые карлики сравнимы по размеру с Землей, а по массе с Солнцем. Теория гласит, что после превращения Светила в белый карлик его Планетам грозит опасность, быть буквально разорванным на части приливными Силами и поглощены остывающей Звездой. Белый карлик раскалённый до десятков тысяч градусов способен с легкостью уничтожить минерал. Такая температура приводит к распаду вещества на атомы. Измеряя относительное содержание тех или иных химических элементов астрономы изучая данный процесс получают данные для дальнейшего изучения геологов, для которых этот опыт является продуктивным, и способен подвести к новым открытиям.

И как показали исследования Вселенная удивительна своими дарами в виде Планет. Каждая Планета по своему уникальна. Это можно заметить по ее составу и виду. Все Планеты Солнечной системы имеют связь. Каждая дополняет другую. Создана система так же уникально, как и все вокруг нас. Планеты содержат в себе минералы кальция, магния, кремня, железа. Все это Жизненно необходимые элементы для человека. И ученые не устают, утверждать, что Земля состоящая из всех этих минералов является не единственной в данной системе Землеподобных. Американские ученые обнаружили, что по соотношению химических элементов погибшие Планеты состояли из неизвестных минералов. И , что им пришлось выдумывать названия новых минералов и горных пород — например, кварцевые пироксениты и периклазовые дуниты.

Считается, что мантия планет земной группы (Земли, Меркурия, Венеры и Марса) сложена в основном из оливинов и ортопироксенов (это, грубо говоря, силикаты магния и железа). Однако во многих экзопланетах, похоже, место оливина занимает кварц (оксид кремния), а место ортопироксена — периклаз (оксид магния). И это только часть всего обнаруженного учеными многообразия.

Как правило, такие Миры образуются ближе всего к Звезде, рискуя быть поглощёнными когда та превратиться в белый карлик. Многообразие Вселенной, что человек сумел изучить на сегодняшний день наталкивает на рассуждения об иных Мирах построенных при помощи других минералов и систем. И остается только предполагать какие Планеты и системы существуют во Вселенной. Проблема в том, что люди в полной мере не имеют возможности изучить, даже то, что могут увидеть невооруженным глазом. А как следствие не пройти обучение по порядку и понять как на самом деле устроена Солнечная система в который мы находимся и как она способна вилять на человека. Не каждый на Земле знает как выглядят Планеты той системы в которой мы Живем. Что уж говорить о взаимодействии с ними. Знания построенные на предположениях не способны построить крепкий фундамент.

Предыдущая
На Цукерберга и его жену подали в суд за дискриминацию и домогательства
Следующая
Море пластика: как пандемия отучила нас быть экологичными

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет