18+

Клуб несостоявшихся стран: почему чужеродные гос институты не прижились в Афганистане

Клуб несостоявшихся стран: почему чужеродные гос институты не прижились в Афганистане
Афганистан, все внимание приковано к данному государству. Сильный пытается покорить слабых. А слабые чествуют тех, кто обещает защиту. Но вот только цена высока. А цена это человеческие Жизни над которыми издеваются и с легкостью отбирают. Попытки построения устойчивых государственных институтов в Афганистане провалены с треском. Как известно, из хауса становится, что - то новое. Вот в Афганистане уже не одно десятилетие творится хаус, который не могут подчинить для рождения чего-то нового. Бесконечные войны, которые ведут к разрушениям и деградации. Мир меняется, появляются образованные люди, новые устои и возможности открываются для человека. Но пока не везде. Наблюдая со стороны за событиями в Афганистане начинаешь задумываться, об уровне восприятия Мира людей населяющий к сожалению большую часть Земли. Вы, читающий данную статью, наверняка человек способный мыслить. И мы мыслящие должны победить.

А что значит неудача в построении государственного института в Афганистане. Это провал во всех сферах налаженной работы людей. Нет возможности обеспечить и наладить работу внутренних органов. Это нет системы образования, нет медицины, нет продовольствия и всех остальных аспектов Жизни. И после ухода Американских войск, которые пытались, сдержать этот хаус, рухнуло вообще все. Талибы захватили власть мгновенно. А ведь этот провал влияет на весь Мир. Что государство может рассыпаться без грамотного лидера и оказаться в такой ситуации каждый. Так вот, движение талибан основавшись на Землях Афганистана вводит свои государственные законы которые построены на коране, они открыто об этом заявляют. По их мнению, это лучшая Жизнь и те устои которые необходимо вести в массы. Заматывая женщин, убивая иноверных, отрезая головы не только баранам во имя своего бога.

Представить страшно как данная система войдет в Жизни людей под Страхом Смерти. И в какое русло поведет людей. Войны за территории и порабощение людей тянутся из древне. И очевидно не ведут к Миру, а только на определенные моменты затихают. И затем впихивая снова новыми переворотами. А ведь мы сами сформировали эту систему. Нашли "священные писания" и верим, что это Истина. А ведь, читали единицы, и не понял смысла не один.
Различные международные программы по поддержке государств находящихся в трудных ситуациях. Не раз направляли финансы для улучшения качества Жизни людей. Но все заканчивалось провалом. До населения доходила лишь малая часть, финансы грамотно, а иногда и не очень, улетучивались. И к сожалению это происходит повсеместно.

Это огромный минус работы системы финансирования. Но он далеко не один. Еще одна проблема в становлении государства, это короткий горизонт планирования руководства страны. В Афганистане настолько нестабильная ситуация, что руководство не может распланировать ведение и становление данного государства. Единственная опора это была Американская армия, которая могла обеспечить безопасность, но похоже срок ее вышел. Каждый получил, что хотел и Байден принял решение, вывести войска ночью, оставив базы и оружие. Не надо быть экспертом, что бы понимать.

К сожалению за 20 лет страна не смогла выйти из списка" несостоявшихся государств". Надежда на помощь более сильных государств рассыпалась. Это было предсказуемо, так как неоднократный опыт на примере других государств заканчивался провалом. Вот и в данном случае принцип "насаждения" не удался.

Существует более эффективный способ становления государства, это объединение. Реформы в странах Центральной и Восточной Европы вошедших в состав ЕС привели к положительным результатам. Не насаживаясь насильно. Да понятно, что там свои подводные камни. Но в результате мы получаем положительную динамику.

Предыдущая
На политической арене Франции все те же лица
Следующая
Низкоуглеродное государство: как снизить издержки энерго - перехода

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет