18+

Городские партизаны

Городские партизаны
В крупных городах многие вопросы должны решаться быстро и эффективно, однако это не всегда так выходит. Возвести мост — занятие трудоемкое, в одиночку справится не получится, но есть действия, которые можно выполнить даже одному. История знает немало успехов, когда человек вторгался в ландшафт города. Forbes приводит некоторые из них.

В 90-х годах Роман Марс решил не заканчивать аспирантуру по генетике, а устроиться стажером на радиостанцию KALW в Сан-Франциско безоплатно. Через 15 лет бизнес-журнал Fast Company наградил его как самого креативного человека, его подкасты пользовались большой популярностью во всей Америке. Темой для них были особенностям дизайна и архитектуры предметов, которые расположены вокруг человека. Например, круговые перекрестки или зачем конструируют не комфортные скамейки. Затем Роман создал целую книгу, на основе данных материалов - The 99% Invisible City. Книга стала пользоваться популярностью.

Несанкционированный знак


Некоторые жители любят решать проблемы самостоятельно. Так в 1980-е годах художник Ричард Анкром проехал мимо нужного поворота, в результате чего он заблудился. Через несколько лет, когда он проезжал это же место, увидел, что до сих пор нет опознавательного знака, куда ведет поворот. И решил действовать немедленно при помощи своего художественного таланта! Но для этого он стал изучать, как должен выглядеть дорожный знак по нормативам. Он изучил все досконально: размеры, цвет, напыление, диаметр знака, шрифт цифр и букв. Для правдоподобности специально нанес серую краску (имитация смога), чтобы он не выделялся на фоне других дорожных знаков. Позади знака — своего шедевра - он поставил подпись.

05.08.2001 года Ричард совместно с друзьями пошли устанавливать знак. Стоит отметить, что он хорошо подготовился: купил дорожные костюмы, защитную каску, на свой автомобиль наклеил магнитную метку. Пройдя через переходный мост он в течении 30 минут прикреплял свое творение. Городские власти ничего и не подозревали около года! Однако ездить стало удобнее. Через год один из друзей в прессе рассказал о приключении, и власти заинтересовались. Транспортный департамент провел проверку на соответствие знака и не нашел ни одного нарушения. Поэтому знак оставался еще 8 лет служить водителям.

Однако, как отреагируют источники власти не до конца ясно. Иногда все обходится, но можно и получить уголовный срок. Чаще же такие «сделанные» знаки просто устраняют, без ареста лиц. Однажды нью-йоркская группа под названием «Проект «Эффективный пассажир» самостоятельно выполнила подобные официальным знакам и вывесила их. Они обозначали, в какой вагон удобнее зайти, где лучше выполнить пересадку, куда двигаться и т.д. Власти не увидели преимуществ данной работы и сочли опасным, поскольку возможно переполнение одних вагонов, ненужных скоплений людей, а также это затруднит пересадку. Поэтому одних благих намерений недостаточно, нужно также думать и о безопасности граждан!

Вирусные знаки


Партизанские знаки всегда выглядят по-разному. Некоторые авторы считают, что необходимо мимикрировать, другие же, наоборот, считают, что необходимо внести свою лепту и в эту сферу. Дизайнер Никки Силиантенг ездила по дорогам Лос-Анджелеса и обнаружила, что многие знаки трудно прочитать, кроме того существуют противоречивые знаки в одном и том же месте, а на некоторых столбах находится обилие знаков. Силиантенг говорит, что знаки дают ответ на вопрос «почему?», а вот на более важный вопрос «что?» нет ответа. Она внесла предложение убрать предостережения и последствия нарушения, а вместо этого внести действительно нужную информацию, например, можно ли парковаться в этом месте.

В своих знаках Никки Силиантенг сохранила цветовую гамму, шрифт, а также материал знаков. Задача состояла в том, чтобы знаки легко воспринимались гражданами. Также была предоставлена информация для «водителей, чиновников, инженеров-транспортников и сообществ дальтоников». Вначале протестировали знаки на парковках, а затем уже ввели на дорогах города. По данным статистики, соблюдение правил парковки возросло на 60%.

К слову сказать, это только один из проектов, который начался и затем перерос в уникальную систему. В Северной Каролине Мэтт Томасуло заметил, что люди передвигаются в основном на машине, даже если нужно добраться до магазина в пределах 5 минут ходьбы. Он решил доказать, что их дорога не займет слишком много времени, если они пройдутся пешком. Мэтт вначале решил получить разрешение официальное, но данная процедура была длительной и дорогостоящей, поэтому он приобрел временное разрешение - $1000, и создал знаки — чуть меньше $300. Затем прикрепил их к столбам в городе.

Данные знаки указывали среднее время ходьбы до основных мест в данном городе, а также задавали направление. Проект нашел отклик. И хотя вскоре знаки были сняты, под давлением общественности их вернули на прежнее место. А власти с соседних городов распространили данный метод и на своих дорогах.

Данный методы — решение «тактического урбанизма», то есть малозатратного вмешательства в город без рисков. В обоих случаях установка знаков была неофициальной, но внимание общественности привлекла хорошо. По опыту можно сказать, лучше добиваться прощения, чем разрешения в вопросе городского ландшафта.

Предыдущая
Катар увеличит объем суверенного фонда
Следующая
Монеты за любовь

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет