18+

Другая Белоруссия. Как Станислав Шушкевич проиграл популистам и «хозяйственникам»

Другая Белоруссия. Как Станислав Шушкевич проиграл популистам и «хозяйственникам»
04.05.2022 года умер Станислав Шушкевич, который был профессором и парламентским политиком. Совместно с Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком он подписал Беловежские соглашения. Станислав Шушкевич возглавлял Верховный совет, но не пользовался доверием большинства, а на первых выборах в президенты не добился и 10% голосов. Он мечтал о единой Европе с мощной законодательной властью и с качественными стандартами правозащитной сферы. В 90-х годах он стремился сделать Белоруссию частью Европы, но европейским странам была безразлична эта страна, а России не особо нравился внешнеполитический курс Станислава.

Ученый в политике


Станислав был ученым-физиком и членом КПСС до 1990 г, преподавал в дружественных странах и стремительно шел по карьерной лестнице. Доверие от властей пришло к нему, после обучения слесаря - иностранца. Ученик Ли Харви Освальд вскоре вернулся в Америку и убил президента этой страны - Джона Кеннеди.

Стоит отметить, что Шушкевич относился к власти довольно холодно. Его отец, белорусский писатель, провел 8 лет в лагере за способствование создании контрреволюционную национально-демократической организации, после возвращения же арестовали еще раз, теперь уже местом проживанием была назначена Сибирь. Окончательная реабилитация произошла только в 1975 году. Мать Станислава — дочь польского дворянина — убрали из комсомола и не дали реализоваться ей как писательнице.

Политика заинтересовала Станислава после аварии на Чернобыле. Шушкевич выступал против уменьшения значения катастрофы, чем активно занимались власти. В 1989 году он стал депутатом СССР и стал членом Межрегиональной депутатской группы. В 1990 году Станислав дошел до звания депутата белорусского Верховного совета, но проиграл - Николаю Дементею, взамен ему предложили место - первого заместителя спикера, а в следующем году он был избран председателем.

Верховным советом руководили старые советские депутаты, которые встали на сторону премьера Вячеслава Кебича, Станислав же старался привнести компромиссные парламентские процедуры, именно таким он видел идеальное государство, где нет власти авторитарному руководству. Беловежские соглашения были для Шушкевича способом простройки одновременно двусторонних отношений с Россией и с Европой, при этом во вступление в ОДКБ был против, призывая страну к нейтралитету.

Потерянная альтернатива


Белорусский народ требовал справедливость и прежнюю советскую развитую промышленность. Умения строить государство у лидеров не было, в Европе Белоруссию точно не ждали. Европейские страны думали над вопросом Варшавского договора, что же делать с теми, кто входил в него. Принято было решение о том, что страны СНГ — страны дружественные с Россией, а потому и влияние на них идет от нее. Это уменьшало устойчивость демократов, в том числе и Станислава.

Вскоре он лишился поста спикера. В 1994 году Литва отдала лидеров просоветской литовской компартии, Миколаса Бурокявичюса и Юозаса Ермалавичюса. В данной схеме принимали участие правоохранители обеих стран, но было выявлено нарушение в участии литовских граждан. Поэтому уволены оказались силовики, преданные Шушкевичу, а вслед и сам Станислав. Премьеру Кебичу этот уход был только на руку, но вдруг резко появился Лукашенко с сильной политической энергетикой.

В итоге голосов Станислав занял 4 место, 3 место пришлось на Зенона Позняка - лидера Белорусского народного фронта, а Лукашенко обошел всех в этой игре. Страну именно он и возглавил, Шушкевич стал же оппозиционером. Жил в 2-х комнатной квартире скромно, но Александр Лукашенко отменил его личную пенсию, которая полагалась ему как спикеру. И вошел Станислав в историю как моральный лидеров для белорусских демократов.

Предыдущая
Монеты за любовь
Следующая
Из космоса на вертолете. Что означает новый успех компании Rocket Lab

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет