18+

В округе Москвы склады вводятся в эксплуатацию наполовину меньше

В округе Москвы склады вводятся в эксплуатацию наполовину меньше
Из расчетов первого полугодия текущего года можно сказать, что несмотря на высокий спрос, новые логистические парки на рынок недвижимости вводятся не очень активно. Это связано с тем, что в 2020 году заморожено значительная часть проектов из-за пандемии и вследствие этого, начавшегося кризиса. Кроме этого возникшие проблемы с разрешающими на строительство и ввод в эксплуатацию документами, также являются камнем на пути удовлетворения спроса.

Константин Фомиченко, директор регионального департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank заявил, что в 2020 году за шесть месяцев было задействовано в использование 416 тыс. кв. м. складской недвижимости. Цифры говорят сами за себя: в текущем году за пол года построили 201 000 кв. м. недвижимости в Москве и Московской области. Если сравнить эту цифру с предыдущим полугодием – это в два раза меньше. Но спрос остаётся завышенным. Раньше лидерами в покупке и аренде складов были разнообразные компании розничной торговли. Сейчас, исходя из нынешних реалий, ситуация изменилась и из 1 млн. кв. м. большую половину взяли себе предприниматели онлайн-коммерции (E-commerce).

Несмотря на кризисную ситуацию, потребность в логистических парках идёт существенно вверх. С начала этого года и до июля в Москве и Подмосковье купили и арендовали примерно 1 млн. кв. м. складской недвижимости. Сравнивая данную цифру с предыдущим годом – она в два раза больше, подчеркнули в Knight Frank.

Львиная доля арендных сделок была заключена под нужды конкретных заказчиков (формат строительства built-to-suite). На втором месте разместились складские комплексы для аренды - это 34% от этого объема. И 12% договоров – это продажа сооружений под склад.

Формат сотрудничества built-to-suite очень удобен для клиентов и для строительных фирм, так как он на 100% удовлетворяет требованиям заказчика. Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International, говорит о том, что возникший дефицит на складскую недвижимость площадью больше 20 тыс. кв. м., можно закрыть только форматом built-to-suite.

Как говорит Виктор Афанасенко, региональный директора департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers, компании розничной торговли уже имеют требуемый масштаб складской недвижимости в Москве и теперь занимаются своим продвижением в регионах. Поэтому, по данным Knight Frank, от таких компаний в этом году спрос составил всего лишь 8% от всего объёма аренды, что на много меньше по сравнению с 2019 годом, когда было 26%.

Так же пошло значительное снижение доли сделок на рынке объектов под склад и для производственных компаний. По данным Knight Frank, в 2019 году их доля составляла 25%, а во время кризиса в 2021 году она упала до самых маленьких показателей за последние 5 лет – 7% от всех сделок.

Всё больше людей делают покупки через интернет, что соответственно повысило интерес к логистической недвижимости среди игроков e-commerce, подчеркнул господин Фомиченко.

Всего лишь год назад предприниматели E-commerce , деятельность которых связана с продажей услуг или товаров онлайн, забирали себе только 7% всех площадей на рынке, но уже в 2021 году объем составляет 56%. Директор отдела исследований JLL Владислав Фадеев говорит о том, что доля онлайн продаж в розничной торговле во всем мире составляет 18%, а в России - 9%. По его мнению у онлайн-ритейла имеется огромные перспективы для усиления своих позиций, что несомненно и дальше будет отражаться на спрос на логистические парки. Господин Фадеев считает, что только через 2-3 года произойдёт насыщение этого сегмента недвижимостью и спрос пойдёт на спад.

Константин Фомиченко ждет с 2015 года значительных объемов строительства недвижимости под склад. По его оценке, в текущем году будут введены в пользование 1,2–1,3 млн. кв. м. недвижимости в Москве и Московской области. А количество спроса немного сократиться, что стабилизирует ситуацию.

Предыдущая
В домашних тапочках прямиком на борт самолета
Следующая
Недостроенное жилье переходит с федерального уровня

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет