18+

Скромность нынче в моде

Скромность нынче в моде
В Москве растет спрос на жилую недвижимость менее 30 кв. м.

Россияне не богатеют, напротив. Спад доходов населения отражается на уменьшении количества продаваемого жилья площадью свыше 100 кв. м.

В Москве за год число подобных предложений в новостройках снизилось на 40%, а спрос на квартиры площадью до 30 кв. м. стремительно растет. Часто такую недвижимость приобретают для дальнейшей сдачи в аренду.

Май 2021 года зафиксировал спад предложений апартаментов и квартир площадью более 100 кв. м. на 40%, что составляет уменьшение с почти 10% до 5,7%. от общего объема предлагаемого жилья в Москве. Ярослав Дарусенков, руководитель отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья», отмечает, что сейчас наиболее востребованы к покупке квартиры площадью не более 30 кв.м. По данным «Азбуки Жилья», в период с января по апрель 2021 года было куплено 1,9 тыс. подобных квартир, что на 80% превышает общие объемы продаж с января по март 2020 года.

Согласно статистике агентства «Capital Group», самый высокий спрос на квартиры и апартаменты площадью более 100 кв.м. зафиксирован в таких Московский районах, как Дорогомилово, Хамовники, Пресненский и Даниловский. По словам Оксаны Дивеевой, директора по продажам «Capital Group», в районе Якиманка в 2020-2021 гг. было продано свыше 80% квартир и апартаментов площадью, превышающей 100 кв.м. Также, как отмечает госпожа Дивеева, объем покупок подобных квадратных метров составляет всего 60 из 8,4 тыс. предлагаемых квартир.

Как заявляет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест Новострой», наблюдается значительный спад спроса на квартиры больших площадей и ориентирование покупателей на квадратные метры класса «Комфорт».

По словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, основной процент спроса приходится на квартиры площадью 30–50 кв. м и 50–70 кв. м. С начала 2021 года данные продажи сформировали 37,4% и 33,9% сделок. Продажа больших квартир минимальна.

Спрос на небольшие квартиры охватил весь регион Москвы, что вносит свои коррективы в разработку и утверждение новых проектов застройщиков. По словам Яны Глазуновой, генерального директора компании VSN-Realty, тенденция на покупку небольших квартир на рынке недвижимости отслеживается с лета 2020 года и напрямую связана с падением доходов россиян. Зачастую покупка небольшой квартиры — это вынужденная мера, когда нет возможности позволить себе квартиру большего метража и более высокой стоимости, добавляет госпожа Доброхотова.

Отныне новостройки не востребованы.

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера агентства недвижимости «Метриум», с 2012 года наблюдается тенденция спада среднего метража квартиры на 29%, до 50 – 60 кв. м., что объясняется падением покупательной способности населения. На эти изменения реагируют застройщики, создавая оптимальные варианты для удовлетворения потребностей покупателей, например, в апреле средняя площадь квартир в новых жилых комплексах Москвы массового сегмента сократилась на 10%, до 52,5 кв. м. При этом Яна Глазунова отмечает, что стоимость 1 кв. м в квартире-студии на 10–15% выше, чем однокомнатной квартиры.

Также Ирина Доброхотова добавляет, что спрос на малогабаритные квартиры спровоцирован желанием клиентов инвестировать в жилую недвижимость и зарабатывать на сдаче в аренду. Как она отмечает, тенденция стала особенно заметна во время действия программы льготной ипотеки по 6,5% и снижения доходности по банковским депозитам. Ярослав Дарусенков поясняет, что в настоящее время арендаторы стремятся экономить и выбирать квартиры меньшей площади. По его словам, на этом фоне растет количество предложений аренды жилья площадью 10–15 кв. м. в реконструированных старых офисных и производственных зданиях.

Предыдущая
Цены за аренду жилья стабильны из-за большого предложения
Следующая
Вместо винограда вырастут коттеджи

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет