18+

Первичный рынок продолжает повышаться

Первичный рынок продолжает повышаться
После того, как в марте был резкий спрос на строящееся квартиры, девелоперы стали поднимать их стоимость и продолжают до сих пор. Но они уже даже не замечают того, что активность покупателей уже снизилась и, видимо, обратилась в другую сторону. Рост цен отмечается на 2,5 % всего лишь за месяц и снижения пока ждать не предвидится.

Если сравнивать крупные города по России: например, в Санкт-Петербурге средняя цена на квадратный метр первички на конец мая составляет 241 482 рублей, хотя ещё на конец февраля это были другие цифры - 213 986 рублей. Конечно же в Москве ценник выше, при этом практически такой же прирост в процентах. На конец мая средняя цена составляет 391 723 рублей за квадратный метр, но на конец того же февраля было 327 512 рублей ( по данным www.restate.ru).

Многие скажут, что в таких крупных городах постоянно идёт рост цен на первичный рынок, так как спрос там постоянный и очень активный. Но можно привести пример также крупных городов. Возьмём Ростов-на-Дону, в котором сейчас проживает примерно 1 млн.130 человек. По данным экспертов, на конец мая средняя стоимость первички за квадратный метр -85 782 рубля, в феврале рассчитывается в среднем 81 800 рублей. Получается изменение в сторону увеличения на 5,33%. Это значительно за несколько месяцев.

Отмечается и то, что сокращается показатель размещения объявлений о продаже первичек. Многие эксперты это объясняют тем, что большинство девелоперов тормозят с продажей новых корпусов, некоторые совсем убирают с продаж так называемые неликвидные лоты. Происходит такое по причине снижения спроса, за последний месяц он снизился до 45%, причем до сих пор идёт небольшое снижение. В регионах большинство девелоперов выбрали выжидательную тактику, но в Москве и Санкт-Петербурге использую различные способы привлечения покупателей, в том числе и скидки.

Конечно, играет свою роль в уменьшении спроса на первичный рынок и то, что ставка по ипотеке увеличилась, люди ждут её снижения. Многие эксперты уверяют, что рынок не встанет, ипотечные условия будут меняться и спрос также сможет снова расти на первички по России.

Предыдущая
Дачи снова актуальны
Следующая
Какие квартиры в сегменте элитного жилья интересуют жителей столицы

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет