18+

Недвижимость в Великобритании

Недвижимость в Великобритании
Середина 2026 года ознаменовалась для мирового сообщества решением Великобритании выйти из состава ЕС.

Связанная с этим политическая и экономическая неопределенность оказала большое влияние на многие сферы жизни. Ситуация неопределенности длилась до 2019 года, когда уже стало ясно, что Британия не потеряет свой статус, а Лондон останется одной из мировых финансовых столиц. Среди инвесторов это, и то, что на территории Англии временно отменен гербовый сбор (разовый платеж при приобретении недвижимости) сразу же нашло живой отклик.

С 2019 до 2021 года спрос на элитную недвижимость в Великобритании у зажиточных россиян значительно возрос, конечно, этот интерес не только среди россиян. За девять месяцев текущего года на рынке элитной недвижимости Лондона заключено больше сделок, чем за любой год предшествующих шести лет. Всего зафиксировано 352 сделки, с бюджетом более пяти миллионов фунтов стерлингов. Этот показатель на 75% выше показателя 2019 года. Основная доля покупателей сами британцы и проживающие постоянно иностранцы. При этом у российских покупателей количество покупок элитной недвижимости возросло на 25%, по сравнению с 2019 годом, если речь идет о всей территории Великобритании, а непосредственно к Лондону интерес возрос сразу в два раза. Вместе увеличением спроса инвесторов, возросло и количество запросов от людей, планирующих самостоятельный переезд в Лондон, количество запросов распределяется примерно 50 на 50. Основной мотивирующей составляющей является нестабильность экономики России. Объём переводов денег из России в Великобританию за первые два квартала 2021 года превысил 1,4 миллиарда долларов, что соответствует показателю за полный 2019 год.

Сделки с элитной недвижимостью обеспеченными россиянами совершаются в основном при ставках выше двух миллионов фунтов стерлингов. Россияне предпочитают новостройки в центре города, районы прошедшие реконструкцию – окрестности вокзала Кингс кросс и север от Гайд-парка. Традиционно престижными считаются районы Chelsea, Mayfair и другие. При этом недвижимость в пригороде Лондона не вызывает столь же бурный интерес.

Повышенный спрос на элитную недвижимость в перспективе может вызвать увеличение стоимости на 25%, хотя эксперты не прогнозируют столь бурный рост, особенно после отмены «каникул» по гербовому сбору (на рынке элитной недвижимости он может составлять до 10% стоимости покупки). Для инвесторов покупка недвижимости Великобритании вряд ли даст возможность заработать, но подобные вложения являются отличной защитой от инфляции капитала, так как уровень надёжности Великобритании настолько высок, что с ним может сравниваться только Германия.

Предыдущая
Новостройки в преддверии нового года: стабильность или рост цен
Следующая
Зарубежная недвижимость

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет