18+

Насколько безопасны дома, напечатанные на 3D-принтере?

Насколько безопасны дома, напечатанные на 3D-принтере?
В Техасе планируют построить целый квартал из домов, которые напечатают на 3D-принтере. В качестве материала будут использовать лавакрет, являющийся прочной бетонной смесью и в то же время может применяться на 3D-принтере. Такой проект представили две компании : Lennar Group и ICON, при этом инженеры уверяют, что такой способ строительства сделает дома более прочными, в тоже время более дешевыми. Это, конечно, очень актуально для Техаса, так как в этой местности очень часто наблюдаются ураганы, землетрясения. Также скорее всего, этот процесс будет более быстрым, чем строительство домов из кирпича или дерева.

С одной стороны, напечатанные на 3D-принтере дома будут считаться более экологичными, так как используют только бетонную смесь и железную арматуру, не тратя дерево. С другой стороны, многие специалисты утверждают, что такой процесс строительства является более дорогостоящим и в наше время не особо актуален. И, конечно, необходимо начинать такой тип строительства с одно- или двухэтажных домов, сразу строить многоэтажные дома на 3D-принтере небезопасно.

Сейчас на просторах интернета всё чаще можно наблюдать объявления о строительстве домов, напечатанных на 3D-принтере, но, если их сравнивать с другим типом строительства, например, из дерева, то выходит намного дороже такой новый подход.

Конечно, опыта в глобальном строительстве домов, напечатанных на 3D-принтере, нет, имеются только единичные случаи, когда делают таким образом пристройки для домов, в которых есть даже джакузи. На российском рынке таким занимается компания “Спецавиа”, у которой есть опыт строительства дома площадью 165 квадратных метров. Именно эта компания активно занимается разработкой дизайна, строительством различных зданий с использованием 3D-принтера.

Строительство домов, напечатанных на 3D-принтере, может происходить на одном участке, когда дом тут же полностью собирается, либо когда дом частично на участке, но при этом дополнительные части или конструкции собираются отдельно в другом цехе.

Эксперты говорят, что всемирный рынок ещё не готов к такому методу строительства, так как всё же выходит дорогостояще и ярых поклонников этого пока не наблюдается. Но это пока временно, постепенно строительство на 3D-принтере становится популяризированным и даже модным. Конечно, является преимуществом то, что не нужно вырубать леса для строительства деревянных домов, не нужно будет долго ожидать укладки кирпича, а всего лишь ,в зависимости от площади, в течении того же месяца можно получить полноценный дом.

Предыдущая
Пентхаусы в Москве
Следующая
Новостройки в преддверии нового года: стабильность или рост цен

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет