18+

Квартиры соберутся в доходный дом

Квартиры соберутся в доходный дом
Президент Владимир Путин поручил увеличить количество арендного жилья. Доходные дома могут появиться в России через 2-3 года. Предусмотрено что арендаторы смогут и снимать жилье, и его выкупить при желании. Насколько этот проект будет интересен для инвесторов изучал Александр Мезенцев.

Легализовать рынок аренды жилья уже давно в планах государственной власти, и доходные дома в этом могут помочь. Всех условий проекта пока не известно, но понятно, что такие дома будут доступны всем категориям граждан и даже корпоративным клиентам. Желающие арендаторы смогут приобрести жильё с помощью ипотеки или рассрочки.

Застройщиков такие проекты должны заинтересовать, предполагает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Если у застройщика возникнут проблемы с продажей , то можно сдать в аренду жилые площади, это увеличит количество жильцов, это улучшит инфраструктуры рядом с объектом. По результатам подобных действий могут начаться и продажи, даже с повышенной стоимостью.

Рынок арендного жилья в России развивается медленно. Наиболее крупная популярная компания в этой сфере «Дом.РФ». Компания выкупала корпуса в столичных жилых комплексах бизнес-класса. Для сдачи в аренду квартир и апартаментов с отделкой и мебелью. Такое предложение может заинтересовать потенциальных клиентов, но всё зависит от стоимости. Однозначного ответа по цене аренды невозможно установить, поскольку частный владелец сдает квартиру полностью укомплектованную техникой и мебелью, то и цена будет соответствовать. Естественно если дилер выкупил 20 квартир и сделал ремонт, то и стоимость будет другая, к тому же длительность аренды тоже влияет на конечную стоимость.

Новое предложение вызвало интерес у граждан и некоторые собеседники «Ъ FM» предложили, что такое жильё можно выделить с помощью сниженной цены на 5-7% по сравнению со средней. Многие специалисты говорят, что на реализацию проекта уйдет несколько лет, руководитель проекта Data Flat Александр Пыпин заметил что можно и не строить, а использовать дома для военнослужащих, военные городки или даже общежития, сделав небольшой ремонт, представить как арендное жильё.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, сомневается в реализации этого проекта, и предположил, что легализовать рынок аренды можно легче, за счёт субсидирования ежемесячной ставки аренды, для определенных категорий жилья. Например, выделив хрущевки и брежневки как малогабаритное жилье и не очень дорогое — соответствующее запросам социально незащищенных групп — и просто предоставить льготные условия в зависимости от дохода 30%, 50%, 70%. Собственники уже не смогут скрывать свои доходы, и будут оплачивать налоги.

Легализовать рынок аренды уже предлагали в конце 2021 года, за счёт создания единой информационной системы, куда должны вносится данные о каждом договоре, но из-за военной операции пришлось отложить этот проект.

Предыдущая
Инвесторы вкладывают сразу в несколько квартир
Следующая
Подводные камни апартаментов

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет