18+

Аренда жилья

Аренда жилья
В осенние дни на рынке долгосрочной аренды начинается сезонное оживление. Постепенное восстановление очной формы обучения, возвращение работников в офисы, кроме этого увеличение арендаторов за счет тех, кому не по карману на данном этапе покупка собственного жилья, все это вызвало повышенный спрос на аренду. А как мы знаем повышенный спрос, рождает повышение цен. В некоторых случаях отмечается сильное завышение цен на аренду.

Возможно, пересмотр переоцененных договоров будет после стабилизации роста цен и увеличения объёма предложений к декабрю этого года. Средняя стоимость аренды жилья в шестнадцати крупных городах России составила около 17 тысяч рублей однокомнатной квартиры, и 23 тысяч двухкомнатной квартиры, относительно показателей августа 2021 года, динамика роста составила в среднем менее одного процента. Наибольший прирост цены отмечается в Казани, месяц поднялась на 9%, до 22 тысяч рублей. Средняя стоимость аренды в Москве составляет 38,5 тысячи рублей для однокомнатной квартиры – при этом цена возросла на 1,9% за месяц и около 52 тысяч для двухкомнатной, с приростом в 1,2% за месяц. Не меньший прирост стоимости отмечается в Санкт Петербурге - цена однокомнатной квартиры составляет около 24 тысяч рублей (1,7%), двухкомнатной 34,5 (2,7%)

На данный момент, по мнению экспертов, уровень спроса на долгосрочную аренду сравнялся с показателями 2019 года, но активность поиска долгосрочной аренды возрос на 36% аналогичного периода двухлетней давности. Повышенный спрос и появление новых категорий арендаторов привел к истощению рынка предложений, быстро вымыв с рынка ликвидные лоты. Объём предложений на рынке недвижимости снизился с 39 тысячи предложений, до 20 тысяч.

Создавшийся дефицит позволяет собственникам диктовать свои ценовые условия, в некоторых случаях необоснованно повышая цену на жильё. Сейчас объём предложений долгосрочной аренды активно растет за счет собственников, которые приобрели жильё в период «покупательского бума». Эти моменты и сезонное уменьшение спроса, позволят восстановиться балансу «спрос-предложение» к декабрю этого года, и к этому периоду стабилизируются и цены, что позволит арендаторам запросить пересмотра условий у арендодателей, или найти себе приемлемый вариант аренды.

Предыдущая
Осень. Некогда хандрить: арендные ставки на квартиры остаются приемлемыми
Следующая
Дача Шаляпина

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет