18+

Апраксин двор может быть реконструирован

Апраксин двор может быть реконструирован
И неизвестно, в лучшую ли сторону для жителей. Большинство жителей нашей страны знают, что такое Апраксин двор и где он находится. Но, конечно, не все, особенно, если не были в Санкт-Петербурге.

Апраксин двор – это рынок, который находится в центре Петербурга, имеет особую историческую ценность, занимает очень большую территорию (примерно 14 га), включающую в себя множество красивых комплексов.

На Петербургском международном экономическом форуме помимо множества различных вопросов, решалась и судьба Апраксина двора. Было подписано соглашение между правительством Санкт-Петербурга и представителями концерна «Питер» и GloraX о том, что они займутся реконструкцией рынка и сделают при этом вложения в виде суммы 50 млрд рублей.

Все пункты соглашения до конца не раскрываются, представители обеих сторон рассказывают лишь поверхностно. Так, владелец GloraX рассказал, что с их стороны будут вестись работы, связанные с реконструкцией вещевого рынка. Также известно, что предполагается на данной территории сделать многофункциональный комплекс, в который будут включены торговые, офисные и гостиничные помещения. При этом неизвестно, насколько будет сохраняться историческая архитектура этого места.

Большим преимуществом является то, что концерн « Питер» уже имеет в своей собственности определенную часть территории, а именно 60 тыс кв метров. Но остаются много других собственников, с которыми нужно договариваться или выкупать территорию, помещения.

В истории Апраксина двора уже было такое, когда правительство Петербурга хотело найти инвестора, чтобы он занимался реконструкцией целого комплекса. Конечно, они нашли такого- это была одна из компаний Олега Дерипаска, в 2008 году планировавшие инвестировать около 28 млрд рублей. Но проект очень затянулся, потому что многие собственники помещений Апраксина двора не хотели в этом участвовать и судились с новым вкладчиком.

Таким образом, сейчас этот же проект тоже стоит под угрозой остановки на стадии договора с остальными инвесторами, конечно, при этом еще влияет состояние зданий, инженерных систем. Не только инвесторы, но и посетители этого огромного комплекса тоже могут реагировать не всегда положительно на такие улучшения и жаловаться во многие инстанции. Ведь Апраксин двор это одна из исторических ценностей в архитектуре Петербурга, неизвестно, сделают ли лучше и аккуратно реконструкцию или могут испортить некачественными работами.

Конечно, в данном случае многое решает правительство города, которое является владельцем самой большей части территории Апраксина двора.

Предыдущая
Теперь можно строить где захочется….
Следующая
Жилье уменьшилось в размерах

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет