18+

Япония одной из первых ввела правовые рамки стейблкойнов

Япония одной из первых ввела правовые рамки стейблкойнов
Парламент Японии одобрил законопроект, уточняющий юридический статут стейблкойнов.

Стейблкойны – цифровые монеты, зависящие от курса различных национальных валют. Bloomberg передаёт, что закон идентифицирует криптовалюту как цифровые деньги. По этому закону, стейблкойны обязаны находится в зависимости к иене либо иным законным средствам платежей, и также они должны гарантировать владельцам право выкупа по номинальной стоимости.

Согласно закону исключительно лицензированные банки, зарегистрированные операторы по переводу денежных средств и трастовые компании имеют возможность выпускать стейблкойны. Закон не будет распространяться на ранее выпущенные криптовалюты иностранных эмитентов. В течение года закон вступит в силу.

Японское агентство финансовых услуг пообещало в ближайшие несколько месяцев подготовить и ввести правила, которые контролируют эмитенты стейблкойнов.

Крупнейшие экономики мира начали более активно разрабатывать законодательство в индустрии криптовалют после того, как в начале мая 2022 развалилась одна из крупнейших криптовалют Luna, являющаяся экосистемы Terra.

Деятельность экосистемы заключалась на алгоритме Proff of Stake, когда за учёт записей в блокчейне, и как следствие, эмиссию монет несут ответ в первую очередь те, у кого наибольшее количество токенов. В экосистеме были использованы стейблкойны. Из их числа был Terra USD, паритет к доллару США которого был подкреплён следующим алгоритмом, что как только цена токена падала ниже отметки в один доллар, система выпускала дополнительные монеты Luna, на которые автоматически обменивались стейблкойны, до того момента, пока цена UST не станет хотя бы один доллар. Беспокойства на рынке и обвал криптовалюты начались, когда один из крупнейших инвесторов выставил на продажу монеты на сумму примерно 300 млн долларов США.

Предыдущая
В портфелях российских инвесторов сократилась доля валюты и иностранных акций
Следующая
Меньше полутора миллионов – не риск

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет