18+

Управляющие разделяют фонды

Управляющие разделяют фонды

Иностранные активы предлагают выводить в закрытые ПИФы.


Центральный банк РФ вместе с представителями по доверительному управлению обсудил вопрос с паевыми фондами, у которых часть иностранных активов была заблокирована. В результате обсуждения говорили о возможности разблокировки операций для тех фондов, у которых доля активов не превышала 10% и, в единичных случаях, переводе в ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд). Несмотря на возможные перспективы, работать с иностранными активами в закрытых фондах не представляется возможным.

Крупные участники доверительного рынка и ЦБ РФ 25.04.2022 г. обсудили с «НАУФОР» темы заблокированных иностранных активов и деятельность ПИФов, имеющих такие активы. Представители Центрального банка и источник в “Ъ” подтвердили данную информацию и уточнили, что обсуждаемые темы касались возможности дальнейшей деятельности ПИФов, имеющих ИЦБ (иностранные ценные бумаги), распоряжение которыми юридически или фактически ограничено санкциями. Вице-президент «НАУФОР» Илья Ванин отметил, что вопросы решения работы фондов с заблокированными активами ИЦБ ранее обсуждались на площадке НАУФОР.

Если будет возможность фактически распоряжаться ИЦБ, то и их наценка возможна, а если таковой возможности нет, то необходимо уменьшать их стоимость в соответствии с МСФО. При вероятной весомой доли подобных ИЦБ, возможно их выделение из существующего ПИФа в закрытый ПИФ, с возможностью выдачи паев этого фонда всем инвесторам текущего ПИФа в долях, которые им соответствуют. В рамках деятельности закрытых ПИФов со стороны управляющей компании, исходя их появившихся возможностей, могут быть приняты меры по возобновлению заблокированных ИЦБ.

В пресс-службе ЦБ РФ сообщили, что у пайщиков появится возможность распоряжаться паями текущего фонда в вопросе стоимости незаблокированных активов, однако оставшаяся часть активов будет подвергнута сегрегации и удостоверена отдельными паями закрытого ПИФа. Такая концепция работает на защиту прав инвесторов.

После мартовского возобновления операций по российским ценным бумагам произошло и планомерное возобновление операций со стороны управляющих в фондах, в которые была возможность инвестировать. По данным «Investfunds», на 20.04.2022 г., расчет СЧА (стоимость чистых активов) производился по 171 розничному ПИФу, против 201 фонда на конец февраля этого же года. В то же время расчет стоимости пая в случае фондов с ИЦБ или драгоценными металлами возобновился только по 37 ПИФам, тогда как двумя месяцами ранее этот показатель равнялся 177 единицам.

Источник “Ъ” на фондовом рынке сделал заявление о том, что сейчас вообще нет возможности в проведении каких-либо операций с подобными фондами, но, если бумаги будут выведены в закрытый ПИФ, тогда появится возможность в совершении операций с оставшимися бумагами в портфеле. Данный факт нужно учитывать, так как на рынке осталось много открытых ПИФов, у которых объем таких бумаг не является доминирующим. Со слов еще одного собеседника “Ъ” крупной управляющей компании, такая возможность была рассмотрена сразу после блокировки ИЦБ.

По словам собеседника “Ъ”, осведомленного результатами встречи, предложение о выделении открытого фонда в ЗПИФ не решит основную проблему, поскольку активы так и будут заблокированными и в этом случае произойдет изменение форм владения и решение технических сложностей с погашением паев.

Вопрос корректной оценки активов встал острее после ухода из России агентств «Reuters» и «Bloomberg», последнее из которых было популярным среди брокеров и решало вопросы не только по брокерской торговле активами, но и в расчетах СЧА фондов.

Источник “Ъ” рассказал, что на платформе «Bloomberg» была организована работа, предполагающая составление портфелей, автоматизацию СЧА, оценивание рисков по разным метрикам и многие другие операции. В настоящее время эту работу приходится делать вручную, поэтому произошло многократное увеличение нагрузки на штат сотрудников, поскольку его расширение сейчас не предусмотрено. Источник считает, что появление новых информационных провайдеров и аккредитованных в ЦБ ценовых центров упростило бы работу УК и повысило бы автоматизацию процессов.

Предыдущая
В Центральноафриканской Республике на государственном уровне биткойн признан платежным средством
Следующая
Произошло максимальное падение курса юаня к доллару с 2015 года

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет