18+

Трендовые инвестиции, доход и мошенничество?

Трендовые инвестиции, доход и мошенничество?
Положи монетку и вырастет дерево, так можно было бы обусловить прошедший год на финансовом рынке, кому то повезло и выросло не одно дерево, а кто то понес колоссальные убытки.

Мода диктует свои условия в том числе и на финансовом рынке, все больше инвесторов предпочитают вкладывать в трендовые инвестиции, при этом рискуя по крупному. Иногда, порой даже лишенные здравого смысла объекты инвестиций, могут принести огромный доход и некоторые управляющие активами отдают свое предпочтение таким схемам заработка.

Но к сожалению несколько наиболее удачных инвесторов тащут за собой шлейф потерпевших неудачу. Такие монеты как Dogecoin и Shiba Inu в прошлом году были на пике своей доходности и принесли некоторым инвесторам доходность более чем 8000%, что практически невозможно достичь при классическом инвестировании. Благодаря модным тенденциям в социальных сетях ,порой убыточные компании показывали динамику роста продаж акций, массовое инвестирование, в надежде получить быстрый заработок, выводят компании в лидеры, превышая все возможные ожидания инвесторов.

Но как гласит старая поговорка, «не все то золото, что блестит», многие инвесторы понесли огромные убытки на крипторынке. Некоторые раскрученные криптопроекты не имели существенного содержания, и громкие обещания создателей проектов не оправдались. Например PayCoin - известный проект в криптомире, раздутый для привлечения большого числа пользователей, потерпел неудачу и не оправдал доверия инвесторов. OneCoin (ONE) создала небывалый ажиотаж и с треском провалилась, в итоге многие потеряли свои с трудом заработанные деньги.
Крипторынок в 2021 году принес новую волну мошенничества, не честным на руку удалось заработать на этом более 14$млрд, ущерб оказался рекордным, в основном за счет распространения децентрализованных систем расчетов (DeFi), по данным аналитической компании Chainalysis, через DeFi было произведено 72% краж.

В связи с этим ЦБ определил ряд мероприятий на ближайшие несколько лет, связанных с защитой прав потребителей финансовых услуг, а также направленных на повышение финансовой грамотности населения. Но не смотря на риски, интерес россиян к пассивному доходу растет и продолжение золотой лихорадки на фондовых и криптовалютных рынках стоит ожидать и в 2022 году.

Предыдущая
Выгодно ли инвестирование в Nubank?
Следующая
Как обезопасить себя от ненужных трат и накопить?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет