18+

Сюрприз от ЦБ: почему Банк России пошел на резкое снижение ставки и что будет дальше

Сюрприз от ЦБ: почему Банк России пошел на резкое снижение ставки и что будет дальше
Банк России 22 июля понизил ключевую ставку до 8%. Такое действие для снижения Центральный Банк делает подряд уже второй раз. За последние три месяца регулятор снизил ставку 5 раз – на 12 п.п. Следовательно, ставка оказалась на минимуме с конца 2021 года.

Мотивы резкого снижения


В течение пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центрального Банка Эльвира Набиуллина, являющейся главой регулятора, осветила 3 основных фактора, на которые опирался Банк России.

Снижение цен, которое не прекращается более 2 месяцев. За последнюю отчётную неделю, до 15 июля, дефляция была 0,17% - максимальное значение с августа 2017 года. Центральный Банк объясняет снижение цен коррекцией после их скачка в марте – данная коррекция пролонгирована во времени и не может произойти в один день, утверждает Набиуллина. Также, дезинфляционное действие направляет население к сбережению – население не имело возможности купить то, что хотели по причине ухода иностранных компаний из России и также из-за ограничений, таким образом отложили средства про запас. Россияне в надежде, что цены будут продолжать понижаться и покупки пока откладывают – инфляционное ожидание в настоящее время (10,8%) находится на минимуме с марта 2021 года. Центральный Банк улучшил свой прогноз по инфляции на конец 2022 года – с 14-17%, до 12-15%.

Более длительный экономический спад. Сокращение экономики, как считает регулятор, может быть более растянутым, однако и менее глубоким, чем ожидалось. В своём новом прогнозе Центральный Банк улучшил ожидания по снижению ВВП в этом году с минус 8-10% до минус 4-6%, при этом ожидания по росту экономики в 2023 году ухудшились: с 0-3% до 1-4%. Уменьшение экспорта оказалось более умеренным, чем ожидал регулятор, а вот динамика импорта соответствует ожиданиям. При этом признаков восстановления инвестиционного и промежуточного импорта Центральный Банк не наблюдает – инвестактивность сдерживают колебания курса, логические сложности и всецелая экономическая неопределенность.

Население не спешит тратить. Не обращая внимания на снижение кредитных ставок, население берёт кредиты весьма неактивно. Быстрее всего восстанавливается ипотечное кредитование, конечно, во многом
по причине льготных программ. Набиуллина утвердила, что средства населения остаются в банках. Одновременно с этим, она подчеркнула, что возрастает доля средств не на депозитах, а на текущих счетах, - данные средства могут стремительно перенаправиться на потребление.

Решение получилось для рынка неожиданным – аналитики дали прогноз о более умеренном снижении в 0,5-1 п.п. Дмитрий Полевой, являющийся директором по инвестициям «Локо-инвеста», говорит, что такое снижение было непривычно ожидать от стабильно острожного Центрального Банка, однако в то же время вся картина экономики с динамикой инфляции, инфляционными ожиданиями и крепким рублём допускала агрессивное снижение. В пользу данного шага говорит и активная дискуссия о возвращении в модифицированном виде бюджетного правила – это правило введёт ограничения на расходы бюджета и снизит инфляционные риски, утвердил Полевой.

Развилки для регулятора


Набиуллина также подчеркнула, что одна из ключевых «развилок» в дальнейшем развитии ситуации – что произойдет с потребительским спросом. С одной стороны, вероятно повторение того как было во время пандемии коронавируса, в то время потребление сначала резко сократилось, а потом также весьма резко восстановилось и по итогу выпуск не успевал за спросом, и это привело к разгону инфляции. С другой стороны, во время неопределённости люди спешат создавать «подушки безопасности» и откладывает средства на крупные покупки, чтобы затем купить дешевле, обращая внимание на снижение цен и укрепление рубля.

Глава Центрального Банка добавила, что вынужденное накопление сбережений в настоящее время является сжатой пружиной в экономике, такая пружина при определенных обстоятельствах может дать стремительный рост потребления. Признаки возрастания интереса у потребителей сейчас есть: население стало выше оценивать благоприятность момента для крупных покупок, розничный кредитный портфель банков опять начал расти, снижаются ставки по депозитам, сказала она.

Предпосылок стремительного ухода населения из сбережений пока не наблюдается, утверждает Егор Сусин, являющийся директором Газпромбанк Private Banking: кредитование по-прежнему остаётся «достаточно сильно угнетённым», сдержанным является потребительский спрос. Данный сценарий вероятен, если снижение ставки будет чрезмерным, однако об этом говорить пока не приходится – при текущей инфляции ставка 8% никак не выглядит стимулирующей, говорит Сусин. Помимо этого, со стороны дезинфляционных сценариев «преподнести сюрпризы» может безработица, которая по сей день весьма устойчива на фоне непрерывных новостей о закрытии иностранного бизнеса, подчёркивает Софья Донец, являющаяся экономистом «Ренессанс Капитала». В мае она составила исторический минимум – 3,9%. Причина вероятнее всего из-за специфики «медленного увольнения» в российской экономике: компании предпочитают использовать механизм неполной занятости. Если вопрос безработицы проявиться, то это повлечёт за собой снижение кредитования и спроса.

Чего ждать дальше


Центральный Банк указал в своём релизе, что будет давать оценку о целесообразности дальнейшего снижения ставки «во втором полугодии». Обычно регулятор использует иную формулировку – «на ближайших заседаниях». Банк России будет осторожен до конца 2022 года, так как вероятна «монетная пауза» - Центральному Банку необходимо дать оценку эффективности принятых решений, делится мнением Михаил Зельцер, являющийся экспертом по фондовому рынку «БКС Мир Инвестиций».

Банк России порой критикуют за чрезмерную осторожность, однако теперь можно комфортно видеть, как экономика отреагирует на такое существенное снижение, утверждает Полевой. Прогнозируемый диапазон ставки даёт пространство регулятору, чтобы ещё немного понизить ставку при благоприятном инфляционном фоне, утверждает аналитик. В случае если рост цен возрастёт, то Центральный Банк, вероятнее всего, возьмёт долгую паузу или же вообще пойдёт на небольшое повышение, говорит он.

До конца 2022 года – а в Центральном Банке в этом году предстоит ещё провести 3 заседания – ставка будет двигаться к диапазону 7-7,5%, даёт прогноз Егор Сусин. Он считает, что инфляция будет стремиться ближе к нижней оценке прогноза Центрального Банка, помимо этого, у Банка России существует «запас» для дальнейшего понижения ставки – на крайних двух заседаниях ставка понижалась не так стремительно, чем прогноз по инфляции.

Свой прогноз поменяли в «Ренессанс Капитале» по ставке на конец года – с 8 до 7,5%, оставив при этом ожидания на конец 2023-го на уровне 6,5% годовых. Данного уровня при сохранении «текущей риторики» Центрального Банка ставка может дойти и в 2022 году, так говорит Юрий Тулинов, являющийся старшим вице-президентом офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка. Регулятор стал более понятно говорить о краткосрочных дезинфляционных рисках – пространство для дальнейшего понижения ключевой ставки остаётся открытым, в случае, если не реализуются какие-либо новые внешние шоки, утверждает Тулинов.

Предыдущая
«Ведомости»: Минфин планирует осенью возобновить выпуск госдолга
Следующая
Возвращение к «тонкой настройке»: чего ждать от ЦБ на ближайшем заседании по ставке

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет