18+

Стоит ли ожидать подвоха от нового налогового режима?

Стоит ли ожидать подвоха от нового налогового режима?
Федеральная Налоговая Служба (ФНС) предложила ввести новый налоговый режим для малого бизнеса. Индивидуальные предприниматели будут освобождены от взносов на пенсионное, социальное, и медицинское страхование за себя и сотрудников при условии, что увеличатся налоговые взносы, до 8% от выручки для компаний с режимом УСН «доходы», и с режимом «доходы минус расходы» до 20% от прибыли.

Малый бизнес в России в основном состоит из микропредприятий при не большой численности сотрудников. Предполагается, что до 70% предприятий примут решения о переходе на новый режим приобретя при этом ряд преимуществ, а именно: не вести бухгалтерский учет, не сдавать налоговые декларации, не ждать налоговых проверок. Инспекции самостоятельно будут рассчитывать налог, получая данные об оборотах предприятия напрямую от банков и контрольно-кассовой техники (ККТ).

Платить заработную плату сотрудникам нужно будет только через банк, а не наличными. Банки сами будут начислять, удерживать и перечислять Подоходный налог (НДФЛ) за сотрудников, говориться в законопроекте, 0 ставки дадут возможность предпринимателям выплачивать официальную и фактическую заработную плату. Благодаря современному миру электронных сервисов в распоряжении ФНС больший объем информации и это позволяет постепенно уходить от бумажных носителей.

Сокращение непроизводственных затрат, а именно затраты на ведение бухгалтерского учета , положительно скажется на бизнесе, это позволит предпринимателю экономить и направлять свободные средства на развитие, считают представители ФНС. По словам сооснователя онлайн-сервиса услуг YouDo Дениса Кутергина новый налоговый режим в перспективе сможет сильно улучшить прозрачность, легальность, и открытость бизнеса, сократить некоторые процессы, повысит удобство работы с государством.

Существует и обратная сторона «налога», при внедрении нового налогового режима могут пострадать сотрудники, так как банки наверняка не станут заниматься начисление и выплатой взносов в пенсионный фонд России, сотрудникам придется самостоятельно позаботиться о своих накоплениях. Бизнес станет довольно открытым и для банков и для налоговой. Сокращение налогового периода до 1 месяца, может привести к тому, что у бизнеса станет меньше свободных ресурсов.

Предполагается, что обсуждение предложения ФНС проекта начнется не раньше октября, когда к работе приступит новый состав Госдумы. Хоть и концепция прорабатывалась направлено на упрощение процесса ведения бизнеса, могут найтись и ее противники, например из числа представителей Пенсионного фонда.

Переход на новый режим планируется сделать добровольным, тестирование его начнется с 01 июля 2022 года в 4-х регионах: Москва, Московская и Калужская области и в Татарстане. По мере востребования и эффективности режима, он будет внедрен в других регионах.

Предыдущая
Хранить деньги в Швейцарском банке?
Следующая
Нейросистемы - шаг к новым технологиям

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет