18+

Россия уверенно продолжит курс на снижение в резервах и расчетах страны доли доллара США

Россия уверенно продолжит курс на снижение в резервах и расчетах страны доли доллара США
По словам заместителя главы МИД Александра Панкина Россия уверенно продолжит курс на снижение в резервах и расчетах страны доли доллара США. Что же касается евро, то тут, хоть и не исключается применение такого же механизма, пока у Москвы нет причин для сокращения доли этой валюты в расчетах и резервах. Кроме того, Россия и Евросоюз обсуждают возможность увеличения объемов европейской валюты в расчетах за энергоресурсы.

В интервью «Интерфаксу» господин Панкин прокомментировал, что дальнейшая стратегия по снижению использования американской валюты в национальных международных резервах и в расчетах с иностранными партнерами не вызывает сомнения. Доллар можно заменить как национальными, так и региональными валютами, а в будущем, возможно, и цифровыми активами.

На данный момент проблем при расчетах и переводах в евро у России не возникает, поэтому нет причин для сокращения и замены на другие валюты как самого евро, так и других национальных валют. По словам А. Панкина евро обеспечивает достаточную надежность и уровень издержек при осуществлении расчетных операций, и заменять его на какую-либо другую валюту, руководствуясь исключительно политическими соображениями, не целесообразно.

В рамках переговоров с Евросоюзом ведется диалог по вопросу повышения роли евро на международных рынках и возможного его использования для оплаты за энергоресурсы, а также сообщается о готовности увеличить объем евро в расчетных операциях за счет снижения доли доллара.

С 5 июля 2021 года из структуры средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) был полностью исключен американский доллар. Новая структура Фонда была закреплена в изменениях в постановление правительства от 21 мая 2021 г. Как пояснили в пресс-центре Минфина России изменения связаны с необходимостью обеспечить сохранность средств ФНБ в рамках макроэкономических и геополитических тенденций и решений, которые направлены на «дедолларизацию» экономики России.

Предыдущая
Нейросистемы - шаг к новым технологиям
Следующая
Никто не верит в «Virgin»: почему инвесторы разочаровались в космической мечте Брэнсона

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет