18+

Разыскиваются деньги: как россияне ищут потерянные SWIFT-переводы

Разыскиваются деньги: как россияне ищут потерянные SWIFT-переводы
С тех пор как началась «спецоперация» России на Украине, клиентам российских банков стало очень сложно осуществлять денежные переводы за границу. Очень популярным и удобным способом перевода денег за рубеж стал SWIFT-перевод, потому что платёжные системы Mastercard, Visa, Western Union прекратили работать в России. Но у данного способа перевода есть свои ограничения. По причине санкций от SWIFT были отключены многие крупнейшие российские банки, в их число входят «Сбер» и ВТБ.

Затруднительно осуществить перевод и в тех банках, которых санкции не коснулись. За несколько последних месяцев поток желающих сделать SWIFT-перевод значительно возрос вместе с недоверием западных банков к российским деньгам. В результате один системно значимый банк, не попавший под санкции, - «Тинькофф» - прекратил возможность получать и отправлять деньги через SWIFT до 1 октября 2022. Банк разъяснил это тем, что более не имеет возможности качественно оказывать данную услугу «из-за ежедневно ужесточающихся требований западных контрагентов и драматичного снижения числа обрабатываемых ими платежей российских клиентов». В июне «Тинькофф» осуществил сверх 225 тысяч SWIFT-переводов.

В настоящее время SWIFT-переводы могут не доходить до получателя по несколько месяцев. Клиенты, отсылающие деньги из России и не получающие деньги на свои счета или счета родственников, создали чат в Telegram под названием «SWIFT – пропали деньги». В нём состоит около 8 тысяч человек, они делятся опытом и советами как возвратить свои деньги и в какие банки не следует отправлять переводы.

Найти перевод


В осуществлении денежного перевода при помощи системы SWIFT участвуют не только банк-отправитель и получатель, но и также посредники – банки-корреспонденты. Следовательно, если отправленные деньги исчезли по пути, то они могут «застрять» на разных этапах.

В том случае, если клиент отправил деньги через SWIFT, и они не дошли адресата, необходимо обратиться в поддержку банка-отправителя. Банк-отправитель сумеет рассказать, прошел ли перевод финансовую проверку, которую проходят все валютные переводы, был ли он выпущен за рубеж и принят банком-корреспондентом.

Как правило в чате жалуются на проблемы на стороне банков-корреспондентов за границей или получателей, к примеру, Bank of America или Deutsche Bank. Один из пользователей рассказал, что в конце мая отправил деньги из «Тинькофф» в американский Bank of America. Он утверждает, что «Тинькофф» отослал деньги быстро, однако проверка перевода в американском банке продолжается с середины июня.

Похожую историю рассказал другой участник чата – его перевод в течение двух недель находится на дополнительной проверке в Bank of America. Он пояснил, что они запросили цель платежа, он отправлял неделю назад, и всё, тишина.

Отнюдь не во всех случаях общение с банком-получателем даёт положительный результат, порой банки не могут дать точные ответы о том где находятся отправленные деньги. В таком случае можно сделать запрос у банка-отправителя код для GPI-трекинга и отследить перевод. Трекинг имеет возможность предоставить сам банк, отследить статус перевода можно и на сайтах крупных банков-корреспондентов, таких так JPMorgan, Deutsche Bank, а также на сайте OhMySwift. Сервис для отслеживания SWIFT – переводов запустил предприниматель Андрей Авраменко.

Очень часто определение местонахождения перевода вопрос не решает. Такая ситуация произошла у клиента «Тинькофф» Николая Пластуна. Он 12 апреля сделал перевод в Испанию в размере 4 тыс. евро, но перевод так и не поступил получателю. Пластун обратился за помощью в «Тинькофф», и банк сообщил, что клиент сам обязан искать перевод и дал совет ему обратиться к зарубежному банку-корреспонденту, в данной случае это был Raiffeisen Bank International.

Тогда Пластун обратился в банк-корреспондент, однако зарубежный банк отказался решать этот вопрос. В зарубежном банке пояснили, что для них он не клиент и всю информацию обязан запрашивать банк отправитель.

После этого Николай еще раз связался с Тинькофф, который всё же согласился отправить заявление в банк-корреспондент для того чтобы найти перевод. Общение с банками у клиента заняло не один месяц, и деньги вернулись к нему на счёт только в июле. Помимо этого, «Тинькофф» взимал с клиента 200 евро, аргументировав тем, что возврат средств считается входящим SWIFT-переводом и облагается комиссией.

Однако клиент смог опротестовать комиссию, и в результате списанные 200 евро вернулись спустя три дня.

Деньги через суд


Если банк-отправитель не помогает в решении проблемы, клиент имеет право отправить ему досудебную претензию. Документ можно подготовить как самостоятельно, так и с юристом. В данной претензии должны быть указаны суть вопроса, дата и сумма перевода, имя заявителя, личная подпись, полное название банка, которому адресована данная претензия. Отправить претензию можно по почте, лично прийти в отдел работы с клиентами, либо же онлайн формате.

Банк должен дать обратную связь на обращение клиента – обычно это происходит в течение 30 дней.

Данный способ используют клиенты, которые долгое время не имеют возможности вернуть свои деньги и не получают понятных ответов от своих банков. Например, одна клиентка Райффайзенбанка Юлия, которая сделала перевод 20 мая, затем подала досудебную претензию, но на данный момент так ничего и не произошло, перевод не найден.

Ещё один клиент «Тинькофф», отправивший 14 тысяч долларов США в середине июня, рассказал, что он отправлял не только досудебную претензию, он ещё и отправлял жалобы в Центральный Банк, прокуратуру, Роспотребнадзор, однако никто не дал обратной реакции.

Клиент намерен обратиться в суд в случае, если до 29 июля (срок рассмотрения досудебной претензии) деньги не вернуться на счёт отправителя.

Судебный иск к банку-отправителю – это крайняя мера, которой имеет возможность воспользоваться клиент, если общение с участниками процесса перевода и досудебная претензия к банку не решило проблему. Точно утверждать, поможет ли суд вернуть деньги, в настоящее время нельзя, предупреждает Павел Иккерт, являющийся управляющим партнёром юридической компании «Иккерт и партнёры».

Трансакции при помощи системы SWIFT предполагают участие одновременно нескольких организаций, в их число входят: банк-отправитель, банк-получатель, оператор платёжной системы, банк-корреспондент.

Итак, ответственность банка, в который обращается клиент для отправки средств, ограничена, и этот банк несёт всю ответственность исключительно за те действия, которые осуществляет непосредственно сам.

Иккерт утверждает, что в большинстве случаев по договору ответственность банка как правило ограничивается так сильно, насколько только это возможно, не нарушая закон. Также он добавляет, что такой части договора клиента с банком, как «форс-мажорные обстоятельства» и иные факторы, мешающие банку исполнить свои обязательства перед клиентом.

Данная практика образуется, также если спор между банком и отправителем дойдёт до суда, точно утверждать, чью сторону займёт, непросто – однозначной позиции относительно признания санкций и их последствий обстоятельствами непреодолимой силы ещё не сформировано, говорит юрист. Иккерт подчёркивает, что для этого необходимо затратить больше времени – в случае с пандемией и локдауном на это ушло более года. Основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко говорит, что суд будет рассматривать каждую аналогичную жалобу в индивидуальном порядке. Он считает, что, если банки-отправители докажут в суде, что выполнили все нужные действия по отправлению перевода, маловероятно что клиенты получат возмещение. Иккерт же добавляет, что если денежные средства по каким-то причинам не были отправлены или же операция была отклонена корреспондентом, то банк должен возвратить деньги получателю. В случае, если операция «застряла» по вине зарубежного банка, то, вероятнее всего, оснований для возврата денежных средств нет.

С 24 февраля по 30 июня 2022 года на рассмотрение финансового уполномоченного пришло пятнадцать обращений, которые связаны с требованиями о ненадлежащем исполнении банками операций по переводу денег с иностранной валюте при помощи SWIFT, поведал представитель службы финансового уполномоченного в РФ. Он сказал, что до апреля 2022 года такие обращения были единичными.

В обращениях клиенты банков требуют вернуть переводы, которые заблокированы или удержаны банком-корреспондентом, а также не соглашаются с удержанием комиссии за переводы, которые возвращаются.

В большинстве случаев, оснований для удовлетворения требований потребителей в подобных случаях не имелось: банки либо действуют, не нарушая законодательства, либо на добровольной основе возвращают комиссии клиентам. Представитель службы финансового уполномоченного подчёркивает, что на момент поступления к ним жалобы и принятия решения финомбудсменом, как правило, банк уже вернул отправленную клиентом валюту.

Предыдущая
Банкам удлиняют проводки
Следующая
«Ведомости»: Минфин планирует осенью возобновить выпуск госдолга

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет