18+

Локдаун - прибыль для онлайн-торговли

Локдаун - прибыль для онлайн-торговли
Интернет площадки, объединяющие продавцов со всей страны, стали единственной возможность для заработка многих предпринимателей. Большинство продавцов увеличило свой объем продаж вдвое на маркетплейсах, а некоторые начали активно развивать свои интернет-магазины. Ограничительные меры из-за пандемии вступают в силу в большинстве регионов России, вирус диктует свои правила и не только в реальной жизни, сфера интернет-торговли становиться монополистом по продаже товаров.

Участники рынка интернет-торговли обратились в ЦБ с просьбой снизить ставки эквайринга для покупок. В Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) считают, что введение новых ограничений приведет к увеличению спроса на онлайн покупок и ,как следствие, к росту очереди в пунктах выдачи заказов (ПВЗ). Стимулирование клиентов совершать покупки онлайн по предоплате, может снизить риск распространения заболеваемости. Тарифы интернет - эквайринга достигают до 3,5 % и снижение ставки до 1% можно использовать для развития деятельности компании.

ЦБ отклонил запрос АКИТ, так как годом ранее, снижение комиссии привело к негативным последствиям: банкам пришлось приостановить свои программы лояльности, направленные на стимулирование клиентов оплачивать покупки картами, при этом ограничения не привели к снижению розничных цен на товары.

Коммерческие банки также не одобряют просьбу АКИТ, ссылаясь на то, что во время пандемии 2020 года интернет- магазины цены не снижали за счет льготной комиссии. Такого же мнения придерживаются и аналитики, указывая в том числе на то, что ограничения и так являются невероятно прибыльно для онлайн торговли.

Независимые эксперты считают, что снижение ставок, приведет к перераспределению средств между участниками и в итоге торгово-сервисные предприятия получат ту долю, которая при обычных обстоятельствах принадлежит банкам -эмитентам карт. В результате пострадают в первую очередь держатели карт, которые лишаться программы лояльности.

Некоторые крупнейшие онлайн-магазины работают исключительно по предоплате и не готовы принимать оплату в ПВЗ, при этом вводя дополнительные комиссии за оплату заказов определенными платежными системами. Банки могут пойти на встречу интернет-бизнесу и снизить тарифы только в том случае, если эти тарифы снизят платежные системы.

Предыдущая
К чему приведет автоматизация инвестиций?
Следующая
Краудлендинг - быстрый займ без риска?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет