18+

Кредитование с пробегом

Кредитование с пробегом
В мае 2022 года от российского рынка автомобилей осталось немного более чем 15%, банки ведут разговоры о восстановлении автокредитования и надеяться на сохранение тенденции в июне. Данный сегмент придерживается снижения ключевой ставки, реализацию отложенного за кризисные месяцы спроса и переориентацию автомобилей, имеющих пробег, на рынок. Но экономическая ситуация очень изменчива, а вот возможности рынка подержанных автомобилей невелики совсем.

Не обращая внимания на снижение продаж новых автомобилей в мае 2022 на 83,5%, банки видят некое восстановление в сфере автокредитования. Согласно информации Ассоциации европейского бизнеса, по сравнению с апрелем 2022 автопродажи снизились в мае на 25%, если сравнивать с мартом – 56%. Банкиры говорят, что автокредитование в мае, отнюдь, увеличилось на 60% в сравнение с апрелем и на 100% в сравнение с мартом. Из года в год уменьшение меньше, чем на рынке новых автомобилей, и составляет примерно 50%.

Понижение ключевой ставки Центробанка поддержало положительную динамику сегмента, и также реализация отложенного спроса за март-апрель. В банках надеются на сохранение спроса в июне, из-за дальнейшего сокращения ключевой ставки.

В ВТБ количество выдач автокредитов в мае увеличился почти что в 2 раза по сравнению с апрелем: «В июне активность клиентов будет расти. На это может повлиять пересмотр условий цен, ожидаемое
снижение ключевой ставки, и также спрос, который был отложен, со стороны автолюбителей после того как отменят «заградительные» тарифы».

В мае продажи ниже в 2 раза в сравнении с февралём, и это весьма существенное количество для бизнеса, тем более после снижения количества автокредитования в 4 раза приблизительно в марте-апреле, подчёркивает директор департамента розничного автокредитования «Росбанк Авто» Алексей Бородавин.

Динамика июня в настоящее время показывает положительные значения, относительный прирост к прошлому месяцу за 5 первых дней демонстрирует двузначные величины, и ещё нужно учитывать, что начало мая – это праздники, и поэтому активность гораздо меньше, нежели в другие месяцы – подчеркнули в Совкомбанке.

Главным драйвером спроса на автокредиты был рынок машин с пробегом, который на сегодняшний день восстановился до уровня февраля, говорит Бородавин. Так же, он уточняет, что есть активный перенос клиентского спроса в этот сегмент, утверждает первый зампред правления Экспобанка Алексей Санников. Доля кредитов на покупку новых автомобилей в мае была всего 8,5% от всего количества выдач, а вот в начале июня – 7%.

Снижается также средний размер кредита, причем это наблюдается как в отношение новых автомобилей, так и подержанных. Согласно данным «Открытие Авто», средний чек по автокредитам на новые машины снизился с 2 миллионов рублей в апреле до 1,9 миллионов рублей в мае, по подержанным с 910000 до 905000 рублей.

Также в «Открытие Авто» подчеркнули, что аномально выросшие в начале весны цены на подержанные авто заставили многих покупателей выбрать автомобили ниже классом или вовсе отказаться от покупки.

Частные дилеры и продавцы стали более сговорчивей и цены подкорректировали на 10-15% в апреле, и эта динамика продолжилась в мае.

У некоторых дилеров за последний квартал сверх 2/3 продаж приходились именно на машины с пробегом, об этом заявил старший менеджер группы по обслуживанию компаний автомобильной промышленности ДРТ Александр Васильев. Он говорит, что с в среднем стоимость автомобиля с пробегом в мае снизилась свыше 10% по сравнению с апрелем, и это очень положительно поспособствовало спросу, и конечно же, на количество выданных автокредитов.

Но в данных, все время меняющихся условиях, трудно вести речь о какой-то стабилизации и прогнозировать события на долгий срок. Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов НКР Егор Лопатин делится мнением о том, что весьма маловероятно полное восстановление автокредитование в текущем году по причине того, что рынок машин с пробегом имеет возможность лишь отчасти нивелировать итоговое падение.

Предыдущая
Криптовалюты проиграли инфляции
Следующая
Эфиопия не исключила подключения к российской платежной системе

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет