18+

Кредитные истории меняют владельцев

Кредитные истории меняют владельцев
Не так давно стало известно, что входящее в тройку самых больших бюро кредитных историй «Эквифакс» поменяет собственников. Три четверти принадлежит западным структурам, и только одной четвертью владеет российский ХКФ-банк. В прошлом месяце акционеры банка заявили о том, что заключают соглашения по продаже своих банковских активов в РФ российским инвесторам, главным из которых это бывший глава РТС Иван Тырышкин, и все они станут новыми бенефициарами бюро кредитных историй.

В настоящее время, по информации «СПАРК-Интерфакс», половины бюро кредитных историй владеет «Эквифакс Люксембург (С.А.Р.Л.), четвертью владеет «Глобал Пейментс» (Чешская Республика) и еще четвертью владеет российский ХКФ-банк.

Во время санкций западным компаниям, исторически имеющим отношение к бизнесу кредитных историй, под давлением западных властей приходится уходить из России.

Акционеры ХКФ-банка (группа инвесторов в лице бывшего руководителя РТС Ивана Тырышкина, Елены Мартыненко, Ибрагима Загидуллина, Дмитрия Чемендрякова, Виотлетты Чайки) станут новыми собственниками бюро кредитных историй «Эквифакс». Сам банк сохранит 25%.

49,5% акций российского ХКФ-банка было продано, ещё 49,5% в компании «Хоум Кредит страхование» и МКК «Купи не копи». Это был начальный этап сделки, подчеркивает Иван Тырышкин.

Бюро кредитных историй «Эквифакс» и ХКФ-банк никаких комментариев не дают. Западные и новые российские акционеры бюро кредитных историй не смогли быстро ответить на запросы.

Экспертам весьма трудно дать оценку стоимости сделки. Партнёр ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский считает, что сделка могла бы быть частью общей сделки по покупке группой инвесторов активов PPF Group и Home Credit.

Глава департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский подчёркивает, что в случае если исходить из международной рыночной практики, то можно было бы говорить о 8-10 EBITDA (доналоговая прибыль), однако в настоящее время иностранные акционеры выходят из российских активов по минимальным ценам.

Константин Лебедев, являющийся генеральным директором МКК «Страна Экспресс» утверждает, что потенциально собственники имеют возможность использовать данные бюро кредитных историй в неконкурентной борьбе за чужих заёмщиков и поэтому не все партнеры пойдут на передачу данных в бюро кредитных историй. Похожая проблема, по его мнению, есть у бюро кредитных историй «Русский стандарт», которое, не обращая внимания на все усилия, остаётся кэптивным для одноимённого банка.

Предыдущая
ВТБ выдал первые льготные ипотеки
Следующая
Долги повторного взыскания

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет