18+

Хранить деньги в Швейцарском банке?

Хранить деньги в Швейцарском банке?
«Храните деньги в Швейцарском банке» - такое выражение всегда вселяло надежность и уверенность. Анонимное хранение любых сумм, при этом не называя источника своего дохода, мог позволить себе любой состоятельный гражданин любой страны. Но, финансовая отрасль на сегодняшний день стремительно развивается и это привносит свои коррективы в устоявшиеся стереотипы.

Понятие - «тайна швейцарского вклада» сегодня уже нет. Законодательство Швейцарии обязует банки по любому запросу от представителей Интерпола или национальных министерств внутренних дел любой страны, выдавать информацию по любому счету. Тайна швейцарских вкладов кончилась.

Швейцария, с самого основания здесь банковского дела, предоставляла лучшую защиту для клиентов местных и иностранных вкладчиков. Однако за данную услугу нужно платить, поэтому каким клиентам позволить открывать у себя депозиты эту прерогативу выбора банки конфедерации оставляют за собой. На сегодняшний день большинство банков Швейцарии не открывают нерезидентам стандартные расчетные счета, ограничивая предложения так называемыми «инвестиционными счетами», при этом устанавливая входной минимум от 1 млн франков. Швейцарцы настороженно относятся к нерезидентам, причина связана с повышенными рисками при открытии счета, в связи с этим, действуют более высокие комиссии и иные платы по содержанию счета. По законодательству этой страны банки обязаны знать идентичность своего клиента, а также источник происхождения средств, и если основная цель вклада - хранение денег, то размещение средств на счету может выходить в минус.

В своей политике кредитные учреждения ориентируются на поведение других банков и на ставку рефинансирования Национального банка Швейцарии. Чем ниже ставка рефинансирования валютного регулятора, тем ниже процент по депозитам, а это не самые лучшие условия при размещении денег на счету. Цель вкладчика всегда ясна, он хочет чтобы его капитал был надежно защищен при этом иметь большой процент.

В Швейцарии годами наблюдается нулевая инфляция, которая не влияет на сбережения граждан. Отказ от привязки франка к евро привело к тому, что в стране наблюдается дефляция. Счета можно открывать и в евро, и в долларах, и в другой иностранной валюте, но важно понимать, что нулевая инфляция действует лишь для вкладов валюты Швейцарии - франка. Швейцарский франк-одна из наиболее стабильных валют мира. Со временем он только укрепляет свою позицию по соотношению других валют этим и объясняется практически 0% по вкладам швейцарских банков.

К тому же, если раньше богатые клиенты получали % от банка за то, что держали деньги на его счету, то теперь ситуация обратная. Банки Швейцарии берут со своих клиентов деньги за то, что держат их на счету. Нововведения нужны банкам для того, чтобы компенсировать отрицательные процентные ставки, установленные Центральным банком и Европейским Центробанком(ЕСВ).

В настоящее время Швейцарская банковская система переживает не лучшие времена и хранить деньги в Российских банках не менее надежно, а порой и выгоднее, любого заграничного банка.

Когда-то хранить деньги в швейцарских банках было очень выгодно, процентные ставки до 5% годовых в долларах США с тайной информацией по счету делали банки Конфедерации очень заманчивыми для состоятельных клиентов, но время проходит, и при нынешней ситуации с долларом и евро, хранить сбережения в кредитных организациях этой страны становиться не выгодно. Российские банки на этом фоне могут предложить гораздо более интересные варианты хранения денег, стоит только внимательно посмотреть предложения и выбрать оптимальное.

Предыдущая
Криптоиндустрия под контролем
Следующая
Стоит ли ожидать подвоха от нового налогового режима?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет